«Семейная ипотека» в 2024 году: как оформить жителям Сахалинской области

8 марта , 10:22Общество
Фото: freepik / ru.freepik.com

В ходе послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин выступил с предложением о продлении семейной ипотеки: такая мера будет направлена на стабилизацию демографической ситуации в стране и поддержку семей с детьми. Подробнее — в материале Sakh.online.

Программа семейной ипотеки действует с 2018 года. Сейчас этот жилищный кредит на льготных условиях могут оформить семьи, в которых есть хотя бы один ребенок, включая усыновленных, в возрасте до шести лет. Под программу попадают и семьи, воспитывающие ребенка с ограничениями здоровья. При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. По данным министерство финансов РФ, на поддержку «Семейной ипотеки» в России в этом году направят порядка 260 миллиардов рублей.

Жители Дальневосточного федерального округа могут оформить кредит под 5%, при этом для остальных регионов ставка составляет уже 6%. Помимо этого, для упрощения оформления льготных кредитов в островном регионе действуют и специальные программы. Например, волонтеры «Сахалинской ипотеки» готовы вести желающего оформить займ практически в режиме 24 на 7: специалисты помогают со сбором и подачей документов, а также рассчитывают потенциальные возможности желающего улучшить жилищные условия.

В основном, приобретая жилье по программе, большее предпочтение сахалинцы отдают новострою. Поэтому семейная ипотека помимо улучшения жилищных условий также стимулирует и строительство, объемы которого на островах ежегодно растут: это около 500 тысяч новых квадратных метров ежегодно.

В рамках реализации государственных программ в жилищной сфере воспользоваться льготным ипотечным кредитом можно только один раз.