МИД Японии снова обвинил Россию в «незаконной оккупации» Южных Курил

16 апреля , 23:46Общество
Фото: архив Sakh.online

Власти Японии снова обвинили Россию в незаконной оккупации южной части Курильских островов. Такая формулировка содержится в «Синей книге» – ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства, пишет ТАСС.

Претензии на южную часть Курильских островов, которые в Японии называют «северными территориями», продолжает быть предметом напряженности в диалоге между Японией и Россией.

В «Синей книге» снова утверждается, что у Японии якобы есть права на Курильские острова, которые сейчас «оказались под контролем России без законных оснований».

Однако, несмотря на это, японский внешнеполитический департамент выразил намерение искать пути разрешения спора о «северных территориях» и подписания мирного договора с Россией. В документе также подчеркивается стремление Японии к возобновлению гуманитарных связей с этими территориями, особенно в части посещений захоронений предков бывшими японскими гражданами.

ТАСС отмечает, что при руководстве бывшего премьер-министра Страны восходящего солнца Синдзо Абэ, термин «незаконная оккупация» в контексте Южных Курил не использовался ни в устной речи, ни в официальных дипломатических текстах.

Ранее Sakh.online сообщал, что 7 февраля в Токио прошел ежегодный «Всеяпонский съезд с требованием возвращения северных территорий», в котором приняли участие правительственные и общественные организации — всего около 1100 человек, включая бывших жителей островов.  С приветственной речью выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида.