Испытание огнем: как пожар изменил жизнь сахалинского приюта «Пес и Кот»

17 апреля , 16:21ОбществоФото: «Пес и Кот»

В январе 2024 года жизнь приюта «Пес и Кот» разделилась на «до» и «после». Разрушительный пожар, вспыхнувший в его стенах, навсегда изменил судьбу приюта. Sakh.online выяснил, как волонтеры пережили эту трагедию и как шаг за шагом они восстанавливают дом для тех, кто так нуждается в нем.

20 января 2024 года в памяти всех, кто связан с приютом «Пес и Кот», навсегда останется черным днем. В тот трагический день беспощадный огонь охватил помещение, где жили кошки, и уничтожил половину вольеров для собак. Несмотря на героические усилия спасателей, один из подопечных приюта — кот Барон — погиб. Оставшихся животных удалось спасти: неравнодушные жители Сахалинской области оперативно организовали передержки для кошек, а часть собак нашли временный дом в нескольких сахалинских приютах. Спустя 2,5 месяца мы решили узнать, как живет приют после пережитого кошмара, как сотрудники и волонтеры справляются с болью утраты и каковы перспективы восстановления приюта.

«Сначала я не поверила, думала, это злая шутка…»

Волонтер приюта Марина Апрускина с трудом сдерживает эмоции, вспоминая тот страшный день. В тот выходной она работала и после обеда поехала передать приютскую кошечку новой семье, с которой они заранее договорились о встрече. Марина призналась, что была не очень довольна такой суетой, так как чувствовала усталость после нескольких часов работы на улице в зимний день. Она еще не знала, насколько важной окажется эта поездка. Передача кошки прошла хорошо, и девушка со спокойной душой поехала домой, чтобы доделать работу. Она отключила уведомления на телефоне, но через некоторое время ей каким-то чудом пришло сообщение в Telegram. Зоозащитница увидела только текст: «Марина, это же неправда?», и если бы не эта интригующая фраза, она бы не открыла сообщение. Подумав, что кто-то может наживаться на имени приюта, сахалинка решила проверить, что происходит. Увидев новость о пожаре, она ответила, что это, конечно же, не их приют на видео, ведь у них все спокойно, и она только что оттуда, однако решила переслать сообщение коллегам в общий чат, чтобы узнать их мнение. И тогда она открыла чат приюта… А там уже вовсю полыхал пожар.

Фото: «Пес и Кот»
Я бы не хотела даже вспоминать это чувство, которое обуяло меня. Сердце заходится, голова в тумане, психика в панике. Я что-то натянула на себя и решилась сесть за руль, так как времени ждать такси не было. На Железнодорожной уже скопилась огромная пробка, телефон начал разрываться. Не сразу, но я наконец приехала. В приюте уже были открыты ворота, там находилось много незнакомых людей. Я открыла первую попавшуюся дверь — в веткабинет — передо мной стоит наша директор Ира с огромными и будто пустыми от страха глазами, держит в руках абсолютно чернющего от сажи кота. Бегу дальше, за главное горящее здание. Там девочки ждут, когда пожарные будут передавать животных из комнат и вольеров. Катя вся покусанная старается пробраться в здание. Я не понимала, за что хвататься. Когда вынесли всех котов в ветеринарный кабинет, взялась их раздавать на передержки под запись. Это у нас, благо, получилось. За что спасибо огромное людям!
Марина Апрускина
Фото: «Пес и Кот»
Когда я приехала и увидела все своими глазами, как работают пожарные, как горит приют… Сердце разрывалось. Я думала, все закончится страшно. Но, слава Богу, все животные живы! Пожарные и волонтеры — настоящие герои! Осознание, что все могло быть гораздо хуже, пришло позже. Как Катюшка сказала, у нас есть ангелы-хранители, которые спасли наших питомцев. Я тогда была не в себе, спасибо пожарным и спасателям, что привели меня в чувство и дали задачи. Кто-то из животных убежал, испугавшись огня и шума, их искали уже после тушения. В общем, спасибо всем, кто помогал! А на следующий день еще и циклон накрыл… Завалило снегом все, что осталось от приюта. Но мы справились. Расчистили завалы, восстановили электричество и воду. Сейчас ремонтируем кровлю, потом будем восстанавливать коридоры, выгульные зоны, отсыпать территорию, доделывать забор… Работы много, но мы не опускаем руки.
Ирина Савицкая
Фото: «Пес и Кот»

Благодаря слаженной работе сотрудников, пожарных и волонтеров всех животных, кроме кота Барона, удалось спасти. Питомец, поступивший в приют совсем незадолго до трагедии, находился в карантинном кабинете, который пострадал от огня больше всего.

Я приехала за десять минут до пожара. Мне надо было отвезти животных в клинику. Не успела даже переодеться, как сотрудник крикнул: «Вызывай пожарных!». Я не поверила, побежала к зданию. Сразу же скинула девочкам в группу сообщение и побежала доставать животных. Первыми вывели слепых и вынесли неходячих, дальше побежали открывать все вольеры. Только после того как все уехали и мы нашли еще пару сбежавших собак, стало приходить понимание. Реакция была разная: и плакали, и радовались. Но времени грустить у нас не было, утром уже начались работы, и надо было быть собранными!
Екатерина Валюс
Фото: «Пес и Кот»
Было много шока, это мешало сосредоточиться. Но и мы не первый день команда. Катя уже была в приюте, когда все началось, она предпринимала первые действия. Наши рабочие парни отпускали собак из вольеров, они знали, что это сейчас главное. Ирина и Катя вместе с рабочими много занимались собаками. Я и наши кото-помощницы Марина, Ирина, Татьяна, Евгения — котами.
Марина Апрускина

Спасение животных: море помощи от неравнодушных людей

Несмотря на шок и растерянность, сотрудники приюта быстро взяли себя в руки и начали действовать. Волонтер Екатерина Валюс, которая уже была на месте, начала спасать животных. Рабочие открывали вольеры для собак, Марина с другими девушками занимались эвакуацией кошек. Как вспоминает директор приюта Ирина Савицкая, люди, узнавшие о пожаре, приезжали со всех концов города, чтобы помочь. Они привозили переноски, одеяла, клетки, корм, медикаменты. Пробивались к приюту сквозь пробки, бросали автомобили на дороге и бежали в приют.

Это был шок. Сначала я не поверила, думала, это какая-то злая шутка… Даже сейчас вспоминать тяжело… Но я была уверена, что помощь придет. Наши люди — лучшие! Но чтобы столько людей приехало… Это поразительно! Мы все помним эти пробки на дороге к приюту, как люди в мороз с переносками, одеялами пробивались к нам… Кто-то даже привез клетки, корм, медикаменты… Огромная благодарность всем!
Ирина Савицкая
Фото: «Пес и Кот»
Мы не рассчитывали, что на место приедет так много неравнодушных людей. Это стало огромным подспорьем, когда пожарные начали выдавать животных из здания. Иначе на всех не хватило бы рук. Коты царапали, собаки кусали, но люди брали и выносили! Если бы в тот же день котов не забрали на передержки — как бы они выжили, я не знаю. Не было ни света, ни тепла, ни воды. А после началась огромная метель, как все помнят.
Марина Апрускина
Фото: «Пес и Кот»

Поддержка властей

На трагедию незамедлительно обратил внимание губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он дал необходимые поручения, чтобы приют скорее восстановили.

И власти тоже не остались в стороне. Губернатор дал поручения оказать помощь в восстановлении приюта. Мы предоставили смету, но там не были учтены некоторые важные моменты, например подведение коммуникаций — газ, вода, электричество, дренажная система. Ждем ответа от министерства ЖКХ… Надеемся, что все решится положительно.
Ирина Савицкая
Фото: «Пес и Кот»

В данный момент 15 котов находятся на передержках, а 33 пушистых уже дома. Многие из них не нашли бы себе хозяина, если бы не случившееся. На стареньких или особенных котиков никто не обращал внимания. А теперь они дома — балуются, распушаются и живут в семьях.

Честно, не все гладко. И передержки меняли, и многие заболевания на почве стресса проявились, и теперь клиники — наш второй дом. Но грех жаловаться, когда после сильнейшего пожара все решилось именно так.
Марина Апрускина
Фото: «Пес и Кот»

В данный момент собственных комнат нет только у котов, поэтому, если приют и решается взять животных, приходится искать передержки или уголки в комнате у рабочих.

Долго сидеть без новичков не пришлось. Как люди, бывает, обращаются с животными, всем известно. Мы отказали многим, но пара котов и несколько щенков все-таки оказались у нас. Кто-то уже дома, кто-то на передержке, ну а кто-то ютится в приюте. Когда закончатся работы по восстановлению комнат и вольеров после пожара, а это, надеемся, случится этим летом, мы сможем принять новых подопечных.
Марина Апрускина
Фото: «Пес и Кот»

Несмотря на пережитую трагедию и трудности, сотрудники и волонтеры приюта не теряют оптимизма. Они полны решимости восстановить приют «Пес и Кот» и сделать его еще лучше, чем прежде. В планах — строительство новых вольеров, утепленных помещений, оборудование площадок для выгула.

Мы не отказываемся от нашей идеи сделать «Пес и Кот» приютом 21-го века. Будем строить новые вольеры, утепленные помещения, оборудуем площадки для выгула. Все будет хорошо!
Ирина Савицкая
Фото: «Пес и Кот»

История приюта «Пес и кот» — это история о горе и надежде, о человеческой жестокости и бесконечной доброте. Это история о том, как из пепла трагедии может возродиться что-то новое и прекрасное. И мы верим, что у этой истории будет счастливое продолжение.

Это сложно осознать. Конечно, после мы рассказывали эту историю сотни раз. Но когда думаем об этом наедине с собой, когда отвечаем на подобные вопросы — в душе заново раскрывается эта все еще свежая рана.
Марина Апрускина
Фото: «Пес и Кот»

Ранее Sakh.online писал, что 16 котов из приюта «Пес и Кот» остаются на временной передержке после пожара. Мы собрали в одном материале всех животных, которые все еще ищут постоянный дом.

Все неравнодушные могут помочь приюту «Пес и Кот» переводами на расчетный счет. Пожертвованные сахалинцами и курильчанами деньги пойдут на корм, лечение животных и обслуживание помещений приюта. Реквизиты:

р/с 407 038 106 503 400 009 46

Дальневосточный банк ПАО Сбербанк

БИК 040813608

кор/с 30101810600000000608

материалы по теме