Минфин поддержал завершение почти всех льготных программ по ипотеке

17 апреля , 05:02Общество
Фото: freepik.com

Министерство финансов РФ поддерживает завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента финполитики Минфина Алексея Яковлева.

Как заявил представитель Минфина, сейчас свыше 90% всех ипотечных ссуд на рынке «первички» выдаются по льготным условиям. Основная причина — высокие ставки из-за жесткой политики ЦБ РФ.

В средне- и долгосрочной перспективе у властей стоит задача снизить долю выдач кредитов по льготным программам на рынке первичного жилья до 25%, заявил Алексей Яковлев, добавив, что поддержку ряда отраслей и профессий «можно организовать через другие инструменты». Он резюмировал, что льготные ипотечные программы, кроме семейной, должны завершиться в ранее установленные сроки.

В частности, Минфин выступил за завершение в нынешнем году IT-ипотеки и программы под 8% на новостройки. В свою очередь, семейную ипотеку решено продлить до 2030 года.

Ранее Sakh.online сообщал, что заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока поручил проработать возможность выкупа в ипотеку взятого в аренду жилья в ДФО.