Сергей Наумов: В «Команде Сахалинской области» есть будущие министры и зампреды

24 апреля 2019, 17:58Власть и политика
Фото:

Кадровый конкурс «Команда Сахалинской области» завершен. Подобных мероприятий на Сахалине еще не было. «Социальный лифт» — такое неформальное название уже получило это состязание. Заместитель председателя областного правительства Сергей Наумов рассказал телеканалу «ОТВ-Сахалин», действительно ли конкурс станет стартовой площадкой для победителей.

— Сергей Васильевич, как возникла идея конкурса, кто был инициатором?

— Инициатором был Валерий Лимаренко. Понимая, что нужно укреплять кадровый потенциал, был задуман конкурс. Хотели активизировать сахалинцев, чтобы они почувствовали возможность повысить компетенцию. В чем были цели и задачи конкурса? Это, в первую очередь, привлечение кадрового потенциала. Из 1300 участников — большинство сахалинцы, но были кандидаты из других регионов России, были из Украины и Казахстана.

В конкурсе было хорошее техническое задание, были образовательные гранты, были вакансии – не только во власти, но и в корпорациях. У нас был хороший пул наставников со всех крупных корпораций региона.

— Насколько были сложными задания, какие эссе были самыми интересными?

— Мне трудно оценивать, я смотрел со стороны. Задания были такие же, как на «Лидерах России». Что касается эссе, люди высказывали свое мнение, как они хотели бы улучшить жизнь региона. Мы отдельно заслушивали социальные проекты. Считаю, что то, что задумали, у нас получилось.

— Что, на ваш взгляд, стало главным итогом, на какие должности могут претендовать участники?

— Конкурс закончился, у нас из 150 человек, которые вышли в финал, 55 победителей. Они получили благодарности. Каждому назначат наставника, который будет их сопровождать. 10 человек получили по миллиону рублей на образование, они могут поступить в любой российский вуз, заключить договор, а мы оплатим. Два человека получили средства на реализацию социальных грантов: один, на Курилах, — утилизация батареек, второй — работа с детьми-инвалидами.

Что касается кадровой составляющей, то Валерий Лимаренко уже проводил собеседование. Первые кандидаты были заслушаны и определены на должности (о назначении Кирилла Подберезного и.о. заместителя председателя правительства уже писало РИА «Сахалин-Курилы» — прим.ред.). Позже будет понятно, но я уже знаю, что там есть и министры, и зампреды.

Авторы:Нина Латыпова