Преображая города и села

23 апреля 2015, 11:02В областной Думе
Фото:

Областным депутатам рассказали, как использовались бюджетные средства в Поронайском районе

По десяткам объектов

Многие сахалинцы и гости островного региона не раз отмечали, как в последнее время изменился к лучшему облик наших городов и сел. Одна из главных тому причин – появление в муниципалитетах отдельных планов, в которых собраны воедино мероприятия по реконструкции и капремонту социально значимых объектов, благоустройству территории. Эта масштабная работа ведется на условиях софинансирования местными органами власти, но львиная доля средств ежегодно направляется в районы все же из областного бюджета. И очевидно, что контроль за использованием подобных субсидий не должен ослабевать.

Результаты такого контроля как раз и обсуждали на днях участники совместного заседания думских комитетов по экономическому развитию, а также по бюджету и налогам. Парламентариям представили здесь отчет областной контрольно-счетной палаты (КСП), которая провела очередную плановую проверку. Ее главной целью стала оценка реализации в 2013 году и в течение девяти месяцев минувшего года названного выше плана территориального развития в Поронайском городском округе.

Из доклада аудитора КСП Карины Бондарчук следовало, что в рамках проверки удалось обследовать 98 объектов. Причем они оказались самыми разными – школы, детские площадки, дворовые территории, жилые дома и т.д. Проведенные здесь работы потребовали немалых затрат: только за отчетный период из островной казны было выделено свыше 382,4 млн рублей. При этом главными распорядителями бюджетных средств выступили сразу несколько региональных министерств. Например, на объекты социальной сферы субсидии направляли минобразование, минкультуры и минспорт, на благоустройство – минэнерго и т.д. А поскольку средства перечислялись в округ на основе заключенных с муниципалитетом соглашений, то контрольные мероприятия КСП проводились и в местных органах власти, и в различных подведомственных им учреждениях. Кстати заметить, вклад самого округа в финансирование плановых мероприятий по реконструкции, капремонту и благоустройству своей территории оказался тоже немалым – более 18,7 млн рублей.

Выделенные областью субсидии в округе постарались использовать по назначению. Примечательный факт: для выполнения запланированных работ местные власти провели конкурсы, по итогам которых заключили 53 муниципальных контракта и столько же договоров с управляющими компаниями. Более того, в ходе торгов удалось еще и сэкономить часть выделенных областью средств.

Скажем, по объектам, включенным в соглашение с региональным минэнерго, в округе сумели сберечь более 6,6 млн рублей. Это, в свою очередь, позволило местным органам власти заключить еще два муниципальных контракта. Точно так же была использована здесь и та доля ассигнований, которую сэкономили при конкурсных мероприятиях по объектам социальной сферы. Ну а самый главный результат проверки, считают аудиторы, однозначен: нецелевого использования средств в округе не было.

Исправить в месячный срок

Несмотря на положительный результат, аудиторы обратили внимание на те недочеты, которые все же допустили как главные распорядители бюджетных средств, так и руководство Поронайского округа. Так, специалисты КСП отметили неэффективное использование более 3,1 млн рублей. Речь идет, в частности, о проектной документации, которую разработали на бюджетные средства, но так и не использовали. Еще возник вопрос, почему детские площадки не были вовремя установлены в поронайских дворах.

В материалах проверки также отмечено: не все министерства перечисляли субсидии в соответствии с установленным графиком, а округ, в свою очередь, несвоевременно предоставлял в область документы, необходимые для получения средств из регионального бюджета. Именно нарушения, а также принятые для их устранения меры заинтересовали депутатов Т. Кончеву, В. Гомилевского, В. Любушкина, В. Воронцова и других участников минувшего заседания.

Мэр Поронайского округа А. Радомский подробно ответил на все вопросы островных парламентариев. Назвал он и причины выявленных нарушений. В их числе, например, нехватка в муниципалитете опытных специалистов, которые могли бы квалифицированно оценить документацию, предоставляемую в местный орган власти строителями. Между тем объем бюджетных средств, выделяемых округу на реализацию территориального плана развития, возрос в несколько раз, соответственно множится количество реконструируемых социальных объектов, возрастает сложность работ и т.п.

По мнению А.Радомского, аудиторы КСП выполнили очень важную и объемную работу, которая и местным органам власти помогла на многие проблемы взглянуть по-новому.

Несомненно, положительно восприняли участники заседания и свидетельство аудиторов о том, что часть замечаний была учтена местным органом власти еще в ходе проверки. Скажем, муниципалитет сумел заметно снизить общую сумму средств, потраченных с различными нарушениями. Оперативно проведя необходимую работу, местные органы власти представили аудиторам комиссионные акты, свидетельствующие об оперативном устранении недочетов на 2,8 млн рублей.

В итоге на совместном заседании двух думских комитетов отчет КСП о результатах проверки в Поронайском округе был принят к сведению. Одновременно депутаты предложили руководству этого муниципалитета, региональному министерству энергетики и ЖКХ в месячный срок представить информацию о мерах, принятых по предложениям и выводам контрольно-счетной палаты области.

Фото из архива редакции

Авторы:Администратор Администратор