На технику, ремонт и качество

10 сентября 2015, 16:38В областной Думе
Фото:

Депутаты проанализировали, как расходуются средства на развитие системы образования в области

Виноваты подрядчики

Почти 13 млрд рублей направили из островной казны на реализацию госпрограммы развития образования в 2014 году. Мероприятия программы в целом исполнены на 98%. Отчет о результатах проверки использования бюджетных средств представила контрольно-счетная палата (КСП) области на первом в осенней сессии заседании комитета Думы по социальной политике. Итак, как же потратили эти солидные средства?..

2,9 млрд рублей в прошлом году выделили на повышение качества и доступности дошкольного образования, 2,7 млрд – на развитие кадрового потенциала. Для мероприятий в целях повышения доступности и качества общего образования потребовалось 5,5 млрд рублей, профессионального – 1,3 млрд рублей, на развитие дополнительного образования детей направили около 438 млн рублей.

Правда, 2 % средств не были использованы (порядка 250 млн рублей). Но виноваты здесь, в частности, недобросовестные подрядчики. Так, они нарушили сроки завершения строительства детского сада в Ногликском районе. А в Корсаковском и Поронайском округах детские сады были построены в срок, но отделы местных администраций задержали подготовку документов для открытия этих учреждений.

В целом же реализацию программы можно назвать успешной. Одно из ее достижений – обновление материальной базы профессиональных образовательных учреждений. Для шести из них приобретено 13 единиц учебной техники, а в 12 проведен частичный капитальный ремонт.

Спорное жилье

Аудитор КСП Александра Литвиненко акцентировала внимание депутатов на деятельности Сахалинского техникума сервиса. Здесь КСП провела отдельную проверку использования бюджетных средств, направленных в рамках программы развития образования в 2014–2015 годах. И выявила ряд нарушений.

Больше всего вопросов вызвала ситуация, сложившаяся с использованием общежитий техникума. Здесь, как выяснилось, живут не только учащиеся и сотрудники учреждения, но и не имеющие отношения к техникуму люди. Кроме того, по словам аудитора, используется сейчас в основном старое пятиэтажное здание общежития 1979 года постройки, тогда как новое, девятиэтажное, пустует.

Пояснения внес присутствующий на заседании комитета директор техникума Денис Раздобреев. Еще до времен перестройки в старом здании жили только учащиеся и семьи сотрудников учреждения, которые должны были получить ордеры на помещение. В конце 1990-х – начале 2000-х десятки семей получили комнаты в общежитии мошенническим путем. В 2010 году в дело вмешалась прокуратура, и после судебных разбирательств 43 семьи были выселены, а 10 – остались по решению суда. Они и сегодня соседствуют с учащимися и работниками техникума.

После ряда вопросов от депутатов, на которые они получили исчерпывающие ответы, слово взяла парламентарий Наталья Коршунова. Она подчеркнула, что с приходом Д. Раздобреева на должность руководителя (он стал директором только в этом году) многое изменилось – активнее пошло благоустройство территории, создание комфортных условий обучения, обновление материальной базы. И винить его в проблемах, которые берут начало в 90-х годах, было бы неправильно. А к решению вопросов должно подключиться министерство образования – оно, а не руководство техникума, обязано обеспечивать сотрудников жильем в случае необходимости.

КСП также выявила ряд нарушений в части оплаты коммунальных услуг, несоответствия ряда формулировок Устава учреждения нынешнему законодательству и т.д. Поэтому в адрес Сахалинского техникума сервиса и регионального министерства образования направлены представления, а в областную прокуратуру – копия отчета о результатах проверки. Часть предписаний уже исполнены, остальные находятся на контроле КСП. Депутаты приняли отчет к сведению и дали ряд рекомендаций министерству образования и руководству учреждения.

Фото из архива редакции

Авторы:Администратор Администратор