Обожглись на кредитах

13 октября 2015, 10:02В областной Думе
Фото:

Администрация Долинского района устраняет нарушения, выявленные аудиторами КСП области

Портал областного минфина «Открытый бюджет» доступен по ссылке: openbudget.sakhminfin.ru

Время возвращать долги

Результаты проверки отчета об исполнении бюджета Долинского городского округа за 2014 год депутаты обсудили на заседании думского комитета по бюджету и налогам. Аудитор контрольно-счетной палаты Сахалинской области Александра Литвиненко отметила, что прошлогодний бюджет этот муниципалитет исполнил на 98%. Отмечено, что хотя Долинский район входит в число дотационных, в 2014 году доходы местного бюджета несколько возросли. Основной источник его пополнения – налог на доходы физических лиц: эти поступления составили порядка 251 млн рублей. Всего же в районном бюджете в прошлом году было более 5,1 млрд рублей.

Замечаний к расходам бюджетных средств у ревизора оказалось немало. А. Литвиненко зафиксировала нарушения в части выдачи бюджетных кредитов юридическим лицам, их просроченную задолженность и вялую претензионную работу со стороны органа местного самоуправления. Есть нарекания также по госзакупкам и низкому контролю бюджетных учреждений.

Аудитор напомнила: бюджетные кредиты юрлицам запрещены законодательством с 2008 года. Тем не менее в Долинском районе такие кредиты все равно выдавали. Депутаты, разумеется, поинтересовались у его главы Виталия Данилова: чем он может объяснить данный факт?

Мэр отрицать ничего не стал и подтвердил: да, кредиты выдавали. Преимущественно – предприятиям ЖКХ на бесперебойное прохождение отопительного сезона в муниципалитете. К слову, это отмечено и в заключении КСП. Также в представленном отчете сказано, что в Долинском районе накопилась внушительная задолженность за жилищно-коммунальные услуги и оплату квартир по соцнайму.

Впрочем, похожая тенденция наблюдается по всей области, и этот городской округ – далеко не единственный, где существует проблема коммунальных неплатежей. А специалисты министерства энергетики и ЖКХ уже давно бьют тревогу о том, что люди не платят за «коммуналку» и аренду муниципального жилья.

В. Данилов уверил парламентариев, что в Долинском районе уже усилили претензионную работу по взысканию долгов с квартирантов, занимающих жилье по социальному найму. На особом контроле глава администрации держит и прекращение практики выдачи бюджетных кредитов. КСП подтвердила: займы юрлицам давать перестали, работа по взысканию проблемной задолженности началась. Также А. Данилов добавил, что большую часть выставленных предписаний администрация Долинского городского округа исполнит до 1 ноября. А полностью эту работу они намерены завершить до 1 декабря.

Бюджет – на публику

Сообщим хорошую новость для жителей островного региона, у которых назрели дельные предложения по формированию областного бюджета. К первому чтению подготовлены изменения в Закон «О бюджетном процессе в Сахалинской области». Одна из поправок предполагает изменить формат общественных слушаний основного финансового документа. По словам В. Воронцова, парламентские слушания уже изжили себя, стали неэффективными. Общероссийский тренд, закрепленный законодательно, – публичные слушания.

Однако не стоит думать, что в назначенный день всех желающих обсудить бюджет позовут на какой-нибудь стадион с «открытым микрофоном»… Как пояснила замминистра финансов Лариса Медведева, в этом году начал работу интернет-портал «Открытый бюджет». На этом сайте можно уже сейчас найти много актуальной информации о финансовой жизни островного региона.

– Мы сделали на этой площадке форум, где могут задавать вопросы и вносить предложения граждане, а также финансисты из муниципалитетов и профильного министерства. Когда проект закона об областном бюджете будет сверстан, опубликуется брошюра «Бюджет для граждан». В ней информация об основном финансовом документе области будет подана максимально доступно. Кроме того, на портале полностью разместят и сам законопроект, – сказала Л. Медведева.

Таким образом, если депутаты одобрят предложенные поправки, то публичные слушания пройдут в режиме онлайн. Формат, несомненно, удобный и наверняка позволит привлечь к обсуждению главного финансового закона области максимум сахалинцев и курильчан.

Авторы:Администратор Администратор