Госпрограмма для воды

23 октября 2015, 09:53В областной Думе
Фото:

Единый подход к обновлению островной системы водоснабжения предлагают разработать в Сахалинской области

От состояния объектов водоснабжения напрямую зависит качество жизни людей. Но чистая вода, увы, пока еще течет не из каждого крана. Ежегодно на строительство, реконструкцию и содержание гидротехнических и очистных сооружений из региональной казны выделяются значительные средства, чтобы исправить ситуацию.

Только за последние годы эти мероприятия финансировались из двух федеральных и трех областных целевых программ. Контрольно-счетная палата (КСП) Сахалинской области проверила, как использовались направленные средства в 2012–2013 годах. Полученные результаты аудитор КСП Карина Бондарчук представила на совместном заседании думских комитетов по экономическому развитию, а также бюджету и налогам.

Проверки с выездом на объекты провели выборочно в Южно-Сахалинске, Долинском и Холмском районах. Кроме того, ревизоры тщательно изучили документы, подтверждающие получение и расходование средств в других муниципалитетах. В целом же на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения за два года направлено более 3,4 млрд рублей, из которых освоено около 86%.

Как рассказала К. Бондарчук, основная доля неосвоенных средств пришлась на ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье». Большая часть денег из федерального бюджета, предназначенная на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения в Долинске, поступила довольно поздно – в конце декабря 2012 года. Кроме того, свою лепту внесли корректировки проекта, нерестовый период на реках, где располагались участки строительства водопроводов в 2013 году.

Еще одна причина неосвоения бюджетных средств кроется в нарушениях подрядчиками условий контракта. Так произошло в Долинском, Охинском и во всех курильских районах. А в Холмске, Тымовском, Южно-Сахалинске, Аниве и Шахтерске – другая причина. Здесь сэкономили на торгах более 8 млн рублей, тем самым также увеличив общую сумму неосвоенных средств.

По словам К. Бондарчук, администрация Южно-Сахалинска уже устранила все выявленные нарушения. Остальные муниципальные образования, участвовавшие в проверке, тоже получили все предписания КСП и обязаны их выполнить.

По мнению аудитора, в области необходимо разработать узкоспециализированную подпрограмму для комплексного создания в районах инфраструктуры по обеспечению качественной питьевой водой. А для ориентира можно использовать уже действующие в островном регионе программы: «Развитие электроэнергетики Сахалинской области» и «Газификация Сахалинской области».

– Сегодня каждый отвечает только за свой участок работы и не видит общей картины, – сказала К. Бондарчук.

А председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Воронцов отметил: необходимо сформировать предложения по созданию единого центра, который бы руководил всем этим процессом. Замминистра энергетики и ЖКХ Денис Кан сообщил, что в перспективе минэнерго планирует объединять и укрупнять субсидии, выделяемые на обновление водоснабжающего комплекса. По его словам, это значительно упростит процесс финансового контроля за муниципалитетами.

Депутат Виктор Любушкин поднял вопрос о проблемном водоснабжении в Александровске-Сахалинском. По его словам, это одна из главных тем обращений, которые поступают к нему от местных жителей.

Денис Кан рассказал, что как раз на днях побывал с рабочим визитом в этом городе. Основная причина подачи грязной воды – изношенные фильтрационные системы японской постройки, которые никогда не чистились. А без современных очистных сооружений любые работы здесь не принесут желаемого эффекта, заверил замминистра. В этом году начнется проектирование, в мае 2016 года планируют приступить к строительно-монтажным работам. До начала следующего отопительного сезона вопрос намерены закрыть. Сегодня, по словам Д. Кана, в Александровске-Сахалинском также не оставляют без внимания и текущие проблемы водоснабжения, идет устранение утечек.

Отчет КСП депутаты приняли к сведению. В решении комитета они рекомендовали правительству рассмотреть предложение о формировании единой госпрограммы по обновлению системы водоснабжения в Сахалинской области.

Авторы:Администратор Администратор