К 75-летию Сахалинской области. Роман с библиотекой

11 января 2022, 19:20Культура
Фото: Из личного архива Валентина Малышева (пятая слева в нижнем ряду) на семинаре-совещании в Невельске. Именно тогда она была назначена на должность замдиректора главного островного книгохранилища. 1980-е годы.

Директор Сахалинской областной библиотеки Валентина Малышева и учреждение, которое она возглавляет, являются ровесниками островного региона. Мы предлагаем читателям монолог нашей героини о том, как она оказалась «в краю непуганых птиц» и почему осталась навсегда.

Время золотое

Я попала в Сахалинскую область по распределению после окончания Московского государственного института культуры. Первым местом работы стала областная детская библиотека в Южно-Сахалинске. Причём сначала меня направляли в Холмский район. Я увидела, что там есть море, как у меня дома, в Краснодарском крае и настроилась на переезд. Я же тогда не знала, что здешнее море не такое, как Чёрное. Выросла я на Кубани, в посёлке Заводском — практически на границе Краснодарского края и Ростовской области, и море было в нескольких часах езды. Летом родители отправляли нас отдыхать в Геленджик. Вот представьте себе, теплолюбивая девочка вдруг приехала на Сахалин. Первое, что меня поразило, очень снежные длинные зимы. Но вот знаете, бывает, приезжаешь в какое-то место и понимаешь, что оно твоё.

Итак, я настроилась на город-курорт Холмск, но мои документы увидела директор детской библиотеки Тамара Трофимовна Даниленко и предложила остаться в областном центре. Я засомневалась, потому что уже приготовилась ехать к морю. Но работник отдела кадров управления культуры, оставшись со мной наедине, сказала, что она не припомнит, чтобы кого-то сразу в Южно-Сахалинск забирали, и раздумывать тут нечего. Я и осталась. Это был 1972 год. Меня поселили в семиместную комнату деревянного общежития управления культуры. Оно находилось тогда на месте нынешнего банка Итуруп, напротив нашей областной библиотеки.

Фото: Из личного архива В. Малышевой

В комнате на семь персон я прожила, наверное, месяца три. Там было очень весело, потому что постоянно менялись соседи. Ко мне подселяли приезжающих на курсы повышения квалификации специалистов из районов: библиотекарей, хоровиков, оркестрантов. Потом я жила в двухместной комнате с девушкой, которая работала киномехаником в «Октябре». Это было золотое время: по вечерам я смотрела все выходившие тогда в прокат фильмы. А самое главное, всё хорошо складывалось на работе. Очень быстро меня назначили главным методистом, а это — разъезды и командировки. Так я знакомилась с коллегами, практической работой библиотек, заодно узнавала остров и его жителей. Считаю большой удачей и школой для себя работу с детской аудиторией. Ведь они не умеют притворяться. Если уж им нравится библиотекарь и мероприятие, они будут слушать, открыв рот, если нет, то терпеть из чувства вежливости как взрослые они не станут.

Коллектив библиотеки
Фото: Из личного архива В. Малышевой

Вернули кадры с рынков

Довольно часто в командировки мы выезжали группой, куда входили специалисты областной библиотеки и управления культуры. Они не только проверяли работу библиотек, но и проводили на местах семинары, конференции. На эти же годы пришёлся новый для всех процесс централизации библиотечной сети. Я в составе группы управления культуры занималась этой серьёзной работой, что дало мне управленческий опыт. Вскоре мне предложили перейти в областную библиотеку и возглавить работу с юношеской аудиторией в качестве методиста. Через пять лет моей работы в областной библиотеке сюда пришла Тамара Трофимовна Даниленко, и мы снова начали работать вместе: она директором, а я её заместителем. Время наступало сложное, но нам удавалось не только сохранить коллектив, но и развивать деятельность нашего учреждения.

Одной из наших побед было принятие закона о библиотечном деле в Сахалинской области, что позволило ввести коэффициенты, повысить оклад библиотекарям и в 1990-е годы вернуть их с рынков, куда они уходили, чтобы просто выжить. Наш коллектив прошёл через многие трудности, но это его только сплотило. В библиотеке в основном работают удивительные люди, мне повезло работать среди таких людей. Может быть, поэтому я так долго живу на Сахалине и при этом никогда не возникало мысли искать какое-то другое место работы. Хотя предложения были, и не одно.

Фото: Из личного архива В. Малышевой

Работаем для людей

Я убеждена, что именно сплочённый и готовый к изменениям коллектив позволил нам пройти через все трансформации, внедрение новых технологий. Мы стали одним из ведущих культурных учреждений не только региона, но и всего Дальнего Востока. Одной из первых в России областная универсальная библиотека начала создавать электронный каталог и цифровые копий изданий, формировать электронные базы данных, ввела машиночитаемый, а затем и электронный читательский билет, а также стала вести уроки информационной и цифровой культуры.

Только преданные своему делу люди готовы преодолевать консерватизм, присущий нашей профессии и отвечать на вызовы времени.

Я люблю свою работу ещё и потому, что мы одно из тех учреждений, открытых для каждого человека, которому мы стараемся ответить на заданный вопрос, помочь найти информацию для решения проблемы, предоставить время и место для интеллектуального досуга.

Валентина Малышева (слева) с председателем Союза писателей Сахалинской области Николаем Тарасовым

Край непуганых птиц

Наша библиотека давно уже не только учреждение, где выдают книги, но и место удивительных встреч, поэтических вечеров и дискуссий. И таких было очень много. А сколько замечательных людей подарили мне годы в библиотеке. Одним из таких был армянский поэт, который сказал, что когда-то в детстве прочёл «В краю непуганых птиц» Михаила Пришвина и всю свою жизнь думал, где же это место. Не мог его найти, где бы ни бывал. Когда он приехал на Сахалин, сказал, что, наконец, нашёл, а непуганые птицы — это люди, которые здесь живут. Настолько они открыты, доброжелательны и гостеприимны.

Не устаю повторять, что каждый человек, встретившийся в жизни, даёт тебе что-то важное. Спасибо всем, кто за 75 лет сделал всё, чтобы наш край расцветал. Я не только ровесница области, 2 января исполнилось 50 лет моей деятельности в библиотечном деле Сахалина и Курил.  Надеюсь, на этой островной земле оставлю и свой добрый след.