«Все треснуло по швам!»: забавные спортивные истории из жизни председателя сахалинской федерации бокса, воспитавшего десятки чемпионов

17 января 2022, 21:45Спорт
Фото: Игорь Антипов

Председатель областной федерации бокса, чемпион Дальнего Востока, тренер одного из самых мужественных видов спорта Владимир Баюшкин мог проявить себя в самых разных видах спорта. Еще его жизнь была богата на забавные истории. В одной их них сахалинец даже был Дедом Морозом, правда, в кроссовках.

Его жизнь оборвалась на 61-году 29 августа 2006 года. Сахалинский бокс понес невосполнимую потерю. Всю жизнь Баюшкин посвятил спорту и детям. Его воспитанники не раз становились чемпионами Дальнего Востока и России. В 2005 году Петропавловске-Камчатском его ученик Эдуард Мухамедшин стал мастером спорта страны. Знакомые вспоминают Владимира Павловича добродушным, но порой суровым человеком. Обычно боксер ставил «на место» с улыбкой, например, он говорил: «Игорек, я тебя сейчас глушану!».

Мощный на вид кулак Баюшкина несомненно приводил в чувства. Бывало, ветеран островного спорта торопился на радиоэфир, и всегда при встрече выдавал: «Уважаемые телерадиослушатели». Уважаемые читатели, пусть в вашей памяти Владимир Павлович Баюшкин всегда остается энергичным и самым весёлым человеком, любившим абсолютно все виды спорта. Вот какими он однажды поделился воспоминаниями.

«Все треснуло по швам!»

Однажды забавный случай произошел во Всероссийский День физкультурника. Его празднование состоялось на стадионе «Космос» Южно-Сахалинска. Председатель областного спорткомитета Андрей Литвин сказал Владимиру Баюшкину: «Выбери себе десять видов спорта, и я тебя по ним обыграю! Только, пожалуйста, бокс не включай!».

Боксер ответил: «Если честно, я хотел бы начать с самого первого вида спорта — бокса. И на этом для тебя закончатся все остальные...».

Сначала они посмеялись немного. А затем Баюшкин неожиданно предложил Литвину: «Давай сейчас, в присутствии всех зрителей на трибунах, пробежим стометровку».

 «Давай!», — сказал председатель областного спорткомитета.

Звучит команда: «На Старт! Внимание! Марш!».

«Бежим! И мне почему-то кажется, что Андрей меня цепляет за карман. Думаю про себя: «Отойти бы мне надо в сторону, а то скоро финиш!». Пересекаю финишную линию, осматриваю себя. Йошкин кот, а одной штанины то нет! Выяснилось, что когда я преодолевал короткую дистанцию, то своим же пальцем цеплял правый карман. В итоге брюки разошлись по швам», — заключил Баюшкин.

Фото: Игорь Антипов

«А Дед Мороз то ненастоящий!»

Владимир Баюшкин вспомнил ГорКом Коммунистической Партии Советского Союза. В преддверии Нового Года на трибуне выступал первый секретарь Владимир Сергеевич: «У нас нет деда Мороза! Кто из Вас может сыграть его роль?», — сказал он.

В зале была гробовая тишина… И тут Баюшкин протянул руку и сказал:

«Владимир Сергеевич, возьмите любого из присутствующих, выберите и посмотрите. Главное, что у них не подходит, это нос! У меня же, если его еще и покрасить, самый подходящий! А если на меня натянуть всю новогоднюю экипировку?! Все, настоящий дед Мороз!».

Так он и стал добрым волшебником.

«Проводим  вечер. Все прекрасно — песни, шутки-прибаутки. Не обходится и без курьеза. Выходим на сцену. Неожиданно ко мне подбегает девочка, звонко читает стишок, я достаю ей из мешка подарок, дарю его. А она говорит: «Дедушка Мороз, вы ненастоящий!». Почему ненастоящий, спроси я. А она ответила: «У вас валенок на ногах нет!», — рассказал ветеран островного спорта.

А вместо валенок на ногах у него оказались кроссовки. Он забыл их снять после тренировки во Дворце спорта.

«Леденящий удар»

По словам Баюшкина, как-то в южно-сахалинском кинотеатре «Комсомолец» решили провести показательное выступление. Надо было показать необычную новогоднюю сценку «Отечественный дед Мороз против напарника из зарубежья». Но выяснилось, что никто не хочет быть Санта-Клаусом, ведь двум дедам придется доказывать свое превосходство боксом. Кандидатов на роль Санты не оказалось. Тогда Владимир Баюшкин пригласил на импровизированный ринг своего двадцатилетнего ученика Александра Страбыкина.

«Саша, переодевайся! Мы устроим шоу! Люди должны понять, что это бокс!», — сказал Баюшкин.

«Владимир Палыч, ты меня только сильно не бей!», — ответил Страбыкин.

«Санек, помнишь как в фильме «Бриллиантовая рука»? Буду бить сильно, но аккуратно!», — отметил ветеран сахалинского спорта.

Завязывался бой. Воспитанник начал атаковать тренера. Тот ему сказал: «Саша, я тебя сейчас «глушану!». А ученик в ответ: «Владимир Павлович!». Тогда Баюшкин заявил: «Не Владимир Павлович, а дед Мороз!».

Воспользовавшись моментом, тренер ударил молодого спортсмена в подбородок.

«Ничего себе сильный удар у дедушки Мороза!», — жалобно промолвил Саша. 

После поединка они обнялись и поцеловались.

 

«Это ж не волейбол, это бокс!»

 В свое время Владимир Баюшкин учился в дальневосточной Высшей партийной школе и еще успевал заниматься боксом. Увлекательная история произошла с ним в общежитии. Однажды он пришел после тренировки уставший, лег на кровать. Стук в дверь. В гости к нему зашел знакомый волейболист, член сборной команды Приморского края. Он увидел на стене перчатки, они висели на гвоздике.

«Володька, а давай побоксируем с тобой!», — предложил волейболит.

Друзья Владимира по комнате, два Александра, сидели на кроватях и с удивлением услышали предложение гостя. Боксер ответил: «Ты не обижайся, но я хочу спать! Мне нужно отдохнуть!».

Волейболист не успокоился и предложил послушать спортивный анекдот. Уже сквозь сон Баюшкин бормочал: «Давай, рассказывай, только быстрее!».

«Два боксера встречаются на ринге. Один активный, очень техничный. А второй в этом деле слабоват, не проявляет агрессии. Ведут бой. Первый и напористый соперник бьёт и бьёт своего оппонента, работает серийными ударами. Второй даже и не сопротивляется. Рефери решает снять пассивного бойца с соревнований», —  рассказал гость.

«Все, заканчиваем!», — сказал Баюшкин.

«Боксер спрашивает: А что, моего соперника можно ударить?», — продолжил волейболист. — Ну, здравствуйте! Это ведь бокс! Конечно, можно! Спортсмены выходят на середину, судья дает отмашку и командует «Бокс!». Боксер, который в процессе поединка не проявлял инициативы, наносит нокаутирующий удар. Соперник валится у канатов  и «отключается»…Рефери секундирует: «Раз, два, три!».

 «Да вы не считайте! Он уже не встанет!», — отметил Баюшкин.

 «Это почему? Потому что я работаю на мясокомбинате, быка забиваю одним ударом…», — сказал гость.

 «Ё-КЭ-ЛЭ-МЭ-НЭ! Да он же меня оскорбляет этим анекдотом. То есть ты вроде вставай с постели, а я тебя сейчас забью», — подумал про себя боксер.

Тогда вся усталость у Владимира напрочь пропала. Он вскочил с прогнувшейся кровати, натянул кожаные боксерские перчатки, достал обидчику вторую пару из шкафа. А товарищам сказал: «Ты, Санек, встань возле дверей. А ты возле окна покарауль!». Братья спросили: «А зачем?». Да чтоб волейболист не сбежал! Ведь сбежит же!».

Волейболист самоуверенно заявил: «Нет!».

Итак, они натянули перчатки. Прозвучала любимая команда «Бокс!».  После моего первого и единственного удара по лицу назойливый герой упал на кровать и потерял сознание. Через двадцать секунд  он пришел в себя и спросил: «Что ж ты меня так быстро вырубил?».

А Баюшкин с улыбкой ответил: «Э, брат, подожди! Ты же немного перепутал! Это не долгоиграющий волейбол, это скоротечный бокс!».

 

 

Авторы:Игорь Антипов