Новогодние песни, игры и фотосессии: чем заняться в Южно-Сахалинске на январских выходных

29 декабря 2021, 18:00Карточки
Фото: cottonbro pexels.com

Год подходит к концу, и наверняка среди читателей есть люди, которые настолько закрутились в предпраздничной суете и работе, что хотят отвлечься и поднять себе новогоднее настроение. Проведите лучшие новогодние каникулы благодаря афише РИА «Сахалин-Курилы».

Концерты

В связи с эпидемиологической ситуацией в Сахалинской области и введенными антиковидными запретами не так много концертов проходит в Южно-Сахалинске в последнюю неделю уходящего года. Однако, если вы хотите проникнуться настоящим духом Рождества и Нового года, то есть место, которое встретит вас с распростертыми объятиями.

В соборе Святого Иакова 31 декабря в 18:00 пройдет новогодний гала-концерт (6+). На сцене выступят лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории имени Чайковского Евгений Максимов и сыграет для зрителей мировые новогодние шедевры на органе и фортепиано. Вместе с ним праздничное настроение сахалинцам подарят скрипачка и певица Марьяна Герасименко, пианистка Анастасия Чубич, певица Диана Сельдешева и отец Роберт, который прочтет тематические стихи. Следующие концерты с аналогичной тематикой здесь запланированы на каникулы в период со 2 по 9 января.

Автор: PhotoGrafix
Фото: pixabay.com
Выставки

В последние дни уходящего года сахалинцы также смогут посетить и выставки, чтобы отвлечься от предновогодней суеты. Например, экспозиция «Ваш роман прочитали»: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем» (12+) в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Для посетителей здесь представлены уникальные экспонаты — личные вещи Михаила Булгакова, предметы из его квартиры в Нащокинском переулке Москвы, самиздаты «Мастера и Маргариты» и многое другое. Дополнят выставку текстовые материалы, афиши, театральные программы и уникальные издания романа на разных языках. Сахалинцы также смогут попробовать себя в создании самиздата — напечатать на машинке фрагмент текста из произведения писателя. Все это можно осуществить до 27 февраля 2022 года.

В Сахалинском областном художественном музее проходит еще одно мероприятие, посвященное великому русскому писателю Федору Достоевскому. Представлена выставка в Сахалинском областном художественном музее и называется «Ф. М. Достоевский. В поисках истины» (0+). Зрители своими глазами смогут увидеть здесь более 50 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства XIX — XX веков из коллекции музея: живописный портрет писателя от художника Г. Мызникова, посвященный пребыванию писателя на каторге; иллюстрации И. Глазунова к роману «Братья Карамазовы», Н. Алексеева к роману «Игрок»; экслибрис А. Аносова с миниатюрным портретом Достоевского и многие другие экспонаты.

Также жители и гости Южно-Сахалинска между делами могут зайти в Сахалинский областной краеведческий музей, в котором выставлены картины, посвященные его зданию. Выставка так и называется «Вдохновляющий музей» (0+), а все картины в разных стилях и жанрах изобразительного искусства написали местные художники. Напомним, здание краеведческого музея построили в 1937 году в период губернаторства Карафуто на пожертвования населения. Оно выполнено в традиционном японском архитектурном стиле «тэйкан-дзукури» — «императорской короны». С тех пор и по сей день этот памятник архитектуры вдохновляет не только художников, но и всех жителей и гостей области. Посетить выставку можно до 13 февраля 2022 года.

Еще одна знаковая экспозиция представлена в том же здании и называется «Музейная кладовая: вазы» (0+). Выставка приурочена к 125-летию музейного дела на Сахалине. Из ее названия сразу понятно, что именно является главным экспонатом. Большинство из выставленных ваз представляют искусство Китая, Кореи и Японии. Организаторы утверждают, что сахалинцы смогут увидеть экспонаты из фарфора, металла, фаянса и папье-маше, инкрустированные ракушками, декорированные в технике кракле, расписанные в восточных традициях. Посмотреть на все эти древние творения можно будет до 6 февраля 2022 года.

Также в Южно-Сахалинске до 12 января будет работать фотовыставка «Дети России» (0+), где участники представляют фотографии детей в национальных костюмах, показывая их красоту, преемственность поколений и этническое разнообразие России. Все работы отобраны по итогам одноименного конкурса, который Гильдия межэтнической журналистики проводит уже восьмой год. В 2021 году в нем приняли участие 108 авторов, которые представили 246 работ. Лучшие из них жители и гости острова смогут увидеть в Сахалинском областном краеведческом музее.

Для тех, кто уже устал от этого года и хочет отвлечься, подойдет выставка «Созидатели» (0+), которая представлена в Сахалинском областном краеведческом музее и посвящена 75-летию образования островного региона. Экспозиция познакомит жителей и гостей областного центра с историей образования и развития островного региона в период с 1947 по 1991 год, а также расскажет о людях — передовиках производства. На выставке посетители смогут увидеть чемодан переселенца, символический ключ от паромной переправы Ванино — Холмск, медицинский чемодан сельского участкового врача, портреты Героев Социалистического Труда, а также фотографии коллективов сахалинских предприятий, документы и награды из фондов Сахалинского областного краеведческого музея. Часть предметов здесь представлена впервые. Работать экспозиция будет до 27 февраля 2022 года.

Также сахалинцы могут оценить отчетную выставку произведений Сахалинского отделения ВТОО «Союз художников России» «Сахалинская палитра» (0+). Как заявляют организаторы, подобные мероприятия — это всегда возможность для автора показать результаты своего творческого поиска и увидеть достижения коллег. Здесь представлены работы не только художников, которые уже знакомы островитянам, но и новые имена, которые выделяются своими самобытными живописными работами. Экспозиция будет работать в выставочном зале Детской художественной школы и продлится до 20 января 2022 года.


Фото: Сахалинский областной краеведческий музей
Предновогодние тематические мероприятия

Придать новогоднее настроение и воодушевить тех, у кого к концу года силы на исходе, решили сотрудники Сахалинской областной универсальной библиотеки. По 30 декабря включительно здесь проходят различные предновогодние мероприятия (16+).

Например, в отделе краеведения проходят викторины «У книжной ели» и «Новогодний загадочник», где каждый желающий может проверить свои знания о родном крае и получить ценные подарки. Вспомнить или узнать, как отмечали Новый год на Сахалине в прошлые годы, поможет ностальгическая газетная летопись «Падал прошлогодний снег». Выбрать книгу для уютных вечеров можно будет на тематической выставке «С книгой на Новый год». Также у посетителей будет возможность заглянуть в будущее, поучаствовав в новогоднем гадании, и написать теплое пожелание «неизвестному другу».

Также на первом этаже гостей библиотеки ждет декоративно-прикладная выставка-ярмарка «Мастерская подарков», где каждый желающий сможет выбрать для себя или своих близких уникальный презент или просто полюбоваться различными украшениями и элементами декора ручной работы из бисера и эпоксидной смолы сахалинской мастерицы Светланы Кузнецовой.

Для создания или поднятия новогоднего настроения местные специалисты подготовили книжную выставку «Зимний вернисаж». Здесь представлена литература для детей и взрослых — «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя, «Щелкунчик» Э. Т. Амадея Гофмана, «Рождественская легенда» со слов Льва Толстого и другие издания, которые можно будет взять на дом.

Кроме того, Сахалинский ЦНТИ до 30 января 2022 года приглашает жителей и гостей Южно-Сахалинска на семейные, дружеские и корпоративные фотосессии. Каждый может принести с собой любимые наряды и новогодние костюмы, а фотографироваться либо самостоятельно, либо с участием профессионального фотографа. В большом выставочном зале площадью 270 кв метров оборудованы тематические фотозоны.  


Фото: Сахалинский ЦНТИ