Доступная рыба, новые проекты и заводы: итоги рыбной отрасли за 2021 год на Сахалине

7 января 2022, 17:36Карточки
Фото: Максим Федоров Архив skr.su

Агентство по рыболовству Сахалинской области подвело итоги работы, проведенной в 2021 году. Ведомству удалось не только обеспечить население свежей рыбой по доступной цене, но начать строительство новых заводов. Подробнее — в материале РИА «Сахалин-Курилы».

«Доступная рыба»

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области в прошлом году активно проходила программа «Доступная рыба». Благодаря ей местные жители покупали свежевыловленную рыбу от местных промышленников с минимальной розничной и транспортной наценкой. В итоге, за 2021 год продали более 285 тонн свежевыловленной рыбы, из них свыше 120 тонн — лососевых.

В период путины розничная цена за килограмм горбуши составляла от 60 до 100 рублей. Навагу продавали по цене от 30 до 100 рублей, минтай — от 30 до 80 рублей, треску — от 50 до 90 рублей, камбалу — от 30 до 94 рублей, сельдь — от 30 до 50 рублей.

Кроме того, рыбопромышленники не только продавали рыбу, но и оказывали благотворительную помощь нуждающемуся населению: в 2021 году 20 тонн рыбы раздали бесплатно на Курилах, в Долинске, Корсакове, Аниве, Макарове, Ногликах, Охе и Холмске.

Также на Курилы в сентябре 2021 года поставили свыше 60 тонн и в декабре 10 тонн замороженной горбуши океанического вылова очень высокого качества. Данная продукция реализовывалась по цене от 115 до 138 рублей за кг.

Автор: @nevelysk_sakh
Фото: Instagram
Любительский лов

Учитывая, что большинство жителей островного региона являются рыбаками-любителями, которые не представляют своей жизни без любимого хобби, перед агентством стояла задача расширить количество мест, где это увлечение будет законным. Помимо того, что в области предусмотрена возможность свободно и бесплатно ловить горбушу в специально отведенных для этого 54 местах: рыбаки могут в сутки добывать по «три хвоста». Поймать рыбу сахалинцы могут как на удочку, так и с помощью сети — необходимо только наличие согласование с пользователем РЛУ.

В настоящее время по инициативе областного правительства измен перечень районов, где сахалинцы могут заниматься своим любимым делом. Подготовлены проекты пяти новых участков: река Лесогорка в Углегорском районе, Пильво — в Смирныховском, Новоселка — в Томаринском, Бабушкина — в Северо-Курильском районе (остров Парамушир), акватория от реки Матросской до мыса Округлый — на Северных Курилах. Сейчас этот список находится на согласовании в Федеральном агентстве по рыболовству.

Автор: Pexels
Фото: pixabay.com
Лососевые рыбоводные заводы

За весь 2021 год в Сахалинской области введены в эксплуатацию три новых лососевых рыбоводных заводов — ООО «Континент» на ручье Пионер на острове Итуруп (проектная мощность — 45 млн штук кеты и горбуши), ООО «Каниф» на реке Оненуси Невельского района (проектная мощность — 26 млн штук кеты и горбушы), ООО «Азимут» на реке Савушкина на Парамушире (проектная мощность — до 100 млн штук кеты и горбуши). Благодаря работе этих объектов в островном регионе увеличится промысловый возврат рыбы лососевых пород.

Автор: Vlad Vasnetsov
Фото: pixabay.com
Товарная аквакультура

В прошлом году для развития товарной аквакультуры в островном регионе агентство сформировало границы восьми рыбоводных участков на базовых реках действующих лососевых рыбоводных заводов: Сова, Зырянская, Куйбышевка, Лазовая, Осенняя, Цирк, Зоркий и Сенька (бассейн реки Пугачевка). Это позволило рыбопромышленникам изымать промысловый возврат своей выращенной рыбы на законных основаниях и в полном объеме.

Кроме того, в 2021 году в заливе Анива открыли новые акватории для формирования рыбоводных участков. Предприятиям, желающим осуществлять деятельность в области аквакультуры, предоставили возможность получения в пользование морских территорий, прилегающих к береговым границам в южной части острова Сахалин.

По информации СКТУ, в рамках пастбищной товарной аквакультуры в 2021 году предприятия выпустили 32,9 млн горбуши, 149,9 млн кеты, 2 994 млрд зооспор ламинарии, 9,3 млрд личинок морского ежа. Это приведет в будущем к добыче в водах области 300 тонн горбуши, 3,9 тысяч тонн кеты, более 8 тыс. тонн ламинарии и в пределах 1,8 тыс. тонн морского ежа.

Автор: MariaGutebring
Фото: pixabay.com
Инвестпроекты

В 2021 году в на развитие рыбной отрасли в Сахалинской области потратили около 4 млрд рублей. Все инвестиции направили на приобретение флота, модернизацию производства и приобретение основных средств, на строительство лососевых рыборазводных заводов.

Основные инвестиционные проекты:

  • ООО Рыбокомбинат «Островной» — реализует проект «Создание рыбоперерабатывающего комплекса «Островной» в селе Малокурильское на острове Шикотан,
  • ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» — два проекта: «Увеличение вылова водно-биологических ресурсов собственным флотом в прибрежной зоне острова Кунашир и Исключительной экономической зоне Российской Федерации с дальнейшей переработкой улова в цехе Южно-Курильска» и «Строительство рыбоводного завода по выпуску 20 млн. молоди лососевых на озере Лагунное острова Кунашир»,
  • ЗАО «Курильский рыбак» — два проекта: «Строительство участка по производству Сурими на острове Шикотан» и «Строительство завода по производству кормовой муки и жира на оострове Шикотан в селе Крабозаводское»,
  • группа компаний ООО «Тунайча» — два проекта: «Строительство маточного лососевого рыбоводного завода р. Комиссаровка» и «Строительство рыбоводных питомников на: р.  Казачка, р. Шпаковка, р. Айруп, р. Мордвинка, р. Ягодка».
Автор: Максим Федоров
Фото: Архив skr.su
Производство и переработка

Объем добычи рыбы и морепродуктов в островном регионе на 30 ноября 2021 года составил 577,6 тыс. тонн. За период с января до октября из выловленного объема произвели 344,42 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем произведенной продукции составил 52 200,4 млн рублей.

Объем экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за девять месяцев в натуральном выражении составил 163,5 тысяч тонн, в стоимостном выражении достиг 478,9 млн долларов США.

Налоговые поступления от предприятий отрасли в консолидируемый бюджет области на 1 ноября 2021 года составили 4 982,5 млн рублей.

Всего на предприятиях рыбной отрасли на 01.11.2021 работало 9,1 тыс. человек.

За январь-октябрь прошлого года увеличена среднемесячная заработная плата: у добывающих предприятий на 7% и составила 116,7 тыс. рублей, на перерабатывающих предприятиях на 18,9% и составила 98,9 тыс. рублей.

Автор: Pexels
Фото: pixabay.com