Сахалинская область станет углеродно-нейтральной

24 декабря 2020, 21:32Политика
Фото: Фото: m.angi.ru

Губернатор Валерий Лимаренко презентовал проект, по которому островная область станет пилотным российским регионом, реализующим Парижское климатическое соглашение. Об этом сообщает ТАСС.

Глава островной области выступил с соответствующим заявлением на недавней онлайн-конференции «Водород. Технологии. Будущее».

Правительство Сахалинской области подготовило законопроект, по которому островная область станет жить в соответствии с правилами Парижского соглашения о климате.

— Мы ставим для себя амбициозную задачу — к 2025 году стать углеродно-нейтральным регионом, — сказал Валерий Лимаренко.

Законопроект поддержали такие мощные предприятия, работающие в Сахалинской области, как «Сахалин Энерджи», Shell, «Газпром».

Каким образом на Сахалине и Курилах планируют нейтрализовать пресловутый «углеродный след»? На взгляд губернатора Лимаренко, основными направлениями должны стать развитие водородной энергетики и собственно производство водорода.

— Сахалин находится в тридцати километрах от Японии, крупнейшего потребителя водорода. Ведущие компании России, планирующие видеть себя в водородной тематике, рассматривают Японию как крупнейшего покупателя, поэтому с учетом специфики водорода как товара его нужно производить рядом с местом потребления, — сказал Валерий Лимаренко.

Спикер напомнил участникам конференции о неординарном проекте запуска поезда, работающего на водородном топливе. Его взялись воплотить в жизнь совместными усилиями Российские железные дороги, Росатом, «Трансмашхолдинг» и региональные власти. Ориентировочно к 2023-2024 годам водородный поезд планируют создать.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщило о том, что на Сахалине поэкспериментируют со снижением парниковых выбросов и углеродного следа

Авторы:Ярослав Сафонов