Депутаты поддержали работу с Дерипаской по строительству аэропорта столицы Сахалина

10 марта 2021, 15:32Политика
Фото: Фото: Ярослав Сафонов / архив skr.su

Думский комитет согласовал решение правительства Сахалинской области создать совместное предприятие с инвестором. Победитель недавнего инвестиционного конкурса, компания «КрасИнвест», в ближайшее время создаст с правительством Сахалинской области совместное предприятие. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», главной его задачей станет завершение строительства и ввод в эксплуатацию аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске. Такое решение региональной исполнительной власти 10 марта обсудил думский комитет по экономическому развитию.

Депутатам сообщили, что новое совместное предприятие инвестору предстоит учредить и зарегистрировать на территории Сахалинской области, оплатив уставный капитал. При этом на заседании отмечалось: создаваемое совместное предприятие должно иметь первоначальный уставный капитал, превышающий 6,7 млрд рублей. Вклад области обеспечат принадлежащие ей 100 процентов акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск». После приватизации этих ценных бумаг, а также оформления всех необходимых документов в собственность области уже из вновь созданного АО передадут 49 процентов всех его обыкновенных голосующих акций.

Министр имущественных и земельных отношений области Светлана Налбатова напомнила: в минувшем конкурсе принимали участие три крупных инвестора, однако наибольшую сумму участия в уставном капитале совместного предприятия предложила компания «КрасИнвест», связанная с миллиардером Дерипаской. С ней в соответствии с конкурсными условиями будут заключены акционерное и инвестиционное соглашения. Если после реализации последнего из названных документов в СП останутся деньги, то их направят на дальнейшее развитие предприятия либо распределят между акционерами.

Комитет единогласно рекомендовал островному парламенту согласовать решение правительства об участии в новом акционерном обществе. Заседание облдумы, на рассмотрение которой внесут этот вопрос, запланировано на 11 марта.

Авторы:Елена Сальник