Сахалинская область обошла соседние регионы по госзакупкам

27 апреля 2021, 03:10Политика
Фото: Фото: Даниил Демкин

Сахалинская область заняла 68-е место из 85 возможных в рейтинге конкурентности государственных закупок по итогам 2020 года. Такие данные предоставила Счетная палата РФ.

Лучшие практики при заключении госконтрактов по-прежнему демонстрируют Санкт-Петербург, Липецкая и Мурманская области среди регионов. Дальневосточные регионы оказались во второй половине рейтинга. Так, Сахалинская область оказалась на 68-м месте, на 69-м – Хабаровский край, еще хуже индекс у Амурской области (75-е место) и Магаданской области (80-е).

При этом суммы, выделяемые на госконтракты для Сахалина, – одни из самых крупных. Всего за 2020 год регион получил 60,4 млрд рублей, что позволило оказаться Сахалинской области на 13-м месте по абсолютным данным по конкурентным закупкам в регионе.

При составлении рейтинга аналитики использовали данные о закупках с положительной разницей между начальной максимальной ценой и итоговой ценой заключенного контракта. Анализ позволяет оценить конкурентность закупок в количественном и стоимостном выражении.

 

Фото: spending.gov.ru
Авторы:Константин Митягин