Генконсула Кореи во Владивостоке досрочно отозвали на родину после анонимного послания

11 мая 2021, 15:37Политика
Фото: Кадр из видео: YouTube @ТК "Владивосток"

МИД Республики Кореи досрочно отозвал генерального консула Республики Кореи во Владивостоке О Сунг Хван. Известно, что 9 мая дипломат вернулся в свою страну. В МИД РФ заявили, что им неизвестны причины такого решения.

 «Он [О Сунг Хван] сказал, что решение принято достаточно быстро, сообщил, что его миссия закончилась, поблагодарил за сотрудничество, попрощался. Мы ожидаем назначения нового генконсула", - рассказал «Интерфаксу» представительства МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец.

Ряд СМИ сообщают, что на корейского дипломата поступило анонимное письмо, после которого началась дисциплинарная проверка. Суть письма не раскрывается, пишет Telegram-канал «Политический ипподром».

О Сунг Хван на должность генконсула Кореи во Владивостоке был назначен в 2019 году. Незадолго до своего внезапного отъезда он сделал заявление, что Южная Корея намерена закупать голубой водород на Сахалине, после того как на острове будет создан соответствующий кластер. Он добавил, что голубой водород, получаемый из природного газа, является сейчас наиболее конкурентным в мире.

 

Авторы:Нина Калинина