Эксперты на Сахалине проанализировали ежегодный доклад губернатора

18 июня 2021, 20:17Политика
Фото: Фото: Сергей Русанов

Доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко обсудили за экспертным столом, депутаты, министры и врачи. Глава региона представил отчет по деятельности за 2020 год, где особое внимание уделил медицине, социальным проблемам и дорогам.

О том, насколько эффективны были действия правительства Сахалинской области во время пандемийного 2020 года рассуждали  министр энергетики региона Михаил Гузенко, главврач ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Владимир Розумейко, депутаты областной Думы Анатолий Кочнев и Светлана Иванова.

О медицине

В начале встречи Владимир Розумейко отметил важность того факта, что свой отчет перед правительством губернатор Валерий Лимаренко начал с вопросов медицины.

«Действительно, прошлый год был сложным и в плане того, что у нас был дефицит бюджета, и потому что мы столкнулись с ковидом — впервые, для нас это новое заболевание. Но надо сказать честно, что особого провала по бюджету мы не заметили, потому что правительство и губернатор в первую очередь обращали внимание на работу больниц: пусть не по первому требованию, но нас финансировали практически в полном объеме для того, чтобы мы могли выполнять свою работу», — сообщил Розумейко.

Он рассказал, что результатом работы стал низкий уровень заболеваемости COVID-19 в регионе. Плановая деятельность медучреждений продолжалась в полном объеме, несмотря на коронавирусные ограничения. Например, в прошлом году, впервые за все время по линии высокотехнологичной помощи, на острове сделали 250 искусственных суставов. Это полностью закрыло потребность пациентов в регионе.

На вопрос о доступности медицины для населения Розумейко ответил, что в области купили 40 мобильных комплексов, которые ездят в небольшие населенные пункты и села, где у людей нет возможности получить своевременную консультацию у специалистов, сдать анализы. Также в распоряжении есть два вертолета санавиации, которые используют для доставки тяжелобольных пациентов в областные центры. Розумейко упомянул также проект «Бережливая поликлиника», который появился еще до пандемии, и работу «Серебряных волонтеров». Эти направления немного затормозились в условиях коронавирусных ограничений, но по-прежнему очень важны. Подводя итог, Розумейко сказал, что пока рано говорить о 100 % доступности медицины для населения, но работа идет хорошими темпами.

Ведущий заседания Кирилл Кобяков спросил про уровень медицинского обслуживания на Курилах. Вопрос касался того, что далеко не все курильские медучреждения укомплектованы персоналом. Бывают случаи, когда курильчанам приходится ехать в областную столицу за квалифицированной помощью. Розумейко повторил, что не везде еще полностью закрыт вопрос доступности медицины. Работа в этом направлении продолжается. За прошедший год в регионе появились 700 новых медработников, в этом году планируют пригласить еще 300 специалистов. Это позволит закрыть основные кадровые потребности.

«Доступность лечения — это же не только медицинский фактор. Сейчас у нас будут ходить на Курилы два новых теплохода, будут ежедневные полёты на Курилы авиакомпании «Аврора». И при отсутствии невролога на месте — хотя ничего хорошего в этом нет! — будет возможность приехать в областную больницу», — сообщил Розумейко.

Депутат областной Думы Светлана Иванова отметила, что на сегодняшний день в диагностическом центре есть много программ, которые позволяют людям разного возраста получать качественные услуги. Однако, по ее мнению, во многих случаях из-за этого страдают жители областной столицы, так как не могут получить талоны на обследования из-за большого количества желающих. В check-up- группу выделили людей в возрасте старше 65 лет, но обычные горожане с трудом могут попасть на прием. Необходимо привлекать дополнительных врачей. Нужно выстроить организационный процесс таким образом, чтобы человек, страдающий от серьезного заболевания, не испытывал трудностей в получении медицинской помощи. Владимир Розумейко согласился с тем, что жители страдать не должны. И благодаря внедрению новых технологий медицина на острове развивается.

«Правительство РФ ставит перед всеми регионами добиться показателя по смертности от БСК — 524. У нас по прошлому году этот показатель — 319. Светлана Васильевна, я никогда не говорил и не говорю, что у нас в медицине всё идеально, но я говорю о другом: медицина Сахалина развивается семимильными шагами. И не в каком-то будущем далеком, а в ближайшем времени мы придем к тому, что простой человек в любой день сможет попасть к тому специалисту, к которому ему нужно, вне зависимости от того, где он живет, — на Курилах, в Охе, в Ногликах или Южно-Сахалинске», — сообщил Разумейко.

О бюджете области и строительстве жилья

Ведущий Иван Никашин вернулся к докладу Валерия Лимаренко. Губернатор уделил особое внимание вопросу строительства нового жилья, а также высоким ценам за квадратный метр.

Депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Кочнев рассказал, что бюджет Сахалинской области просел на 70 млрд рублей, дефицит бюджета в этом году составил 24 млн рублей. На жилищную программу выделили порядка 6,9 млрд рублей. Однако темпы строительства жилья не снижаются, в этом году запланировали ввести в эксплуатацию более 500 тысяч кв. м. жилья.

Кочнев подчеркнул, что в своем докладе глава региона упомянул инвестиции, которые привлекают для реализации программы по строительству жилья. В том числе — за счет облигаций, а также внедряют стандарт комплексного развития территорий, т. е. отдают определенную территорию коммерческим структурам, и они за свои деньги или за счет привлеченных средств ведут комплексную застройку.

В 2021 году в планах построить 177 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Помимо этого, в своем докладе губернатор говорил о том, что необходимо снизить стоимость строительства квадратного места жилья. Это можно сделать за счет всё тех же инфраструктурных облигаций — она не будет входить в стоимость жилья. Жилой дом будут возводить на основе уже созданной инфраструктуры. Это позволит снизить стоимость жилья. Также в регионе активно развиваются программы жилищного кредитования — для молодых семей, сельская ипотека и ряд других.    

О газификации

Министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко сообщил, что к 2023 году в планах обеспечить газом Итуруп и Кунашир, а к 2025 году — Шикотан и Парамушир.

«Автономная газификация Курильских островов — это комплексная задача. Это и выбор места под строительство завода мини-СПГ, который будет проектировать и строить «Газпром», и логистические решения по отгрузке газа», — сообщил Гузенко.

Министр добавил, что в 2020 году, несмотря на сложную «ковидную» обстановку, была проведена большая работа в части газификации. Например, завершены работы по строительству газопроводов в жилых кварталах Южно-Сахалинска — на Авиационной, Уюновке,  Федоровке, на Промышленном. Кроме того, успешно реализовали проекты в селе Восход Тымовского района, первый этап в Долинске, в селе Раздольном Корсаковского округа. Продолжается строительство газопроводов в Корсакове, Макарове, селе Березняки и западных жилых районах Южно-Сахалинска. Всего за 2020 год построено 85,6 километра газопроводов. Это обеспечит газом более 2 200 домовладений. Также правительством Сахалинской области оказана финансовая помощь при подготовке домовладений к приему газа. В прошлом году ее получили 455 семей.

Круглый стол по отчету губернатора Сахалинской области состоялся 18 июня в рамках проекта "Сахалинский экспертный клуб". 

 

Авторы:Татьяна Гамберг