«Давать заднюю не хочется». Сахалинцев учат сортировать мусор ради одной цели

28 июня 2021, 16:21Политика
Фото: Фото: мэрия Ноглик

Контейнеры для раздельного сбора мусора в каждом дворе – некогда мечта сахалинских экоактивистов и всех тех, кто сортирует отходы на балконе. С 1 июля в областной столице вводят новую практику – пластиковые бутылки, стекло и алюминиевые банки можно будет выкинуть в специальные синие баки, дальше отходы отсортируют на полигоне в Корсакове и отправят на утилизацию. Редакция РИА «Сахалин-Курилы» узнала, когда емкости появятся и в других городах и как скоро на островах появится свой мусороперерабатывающий завод.

«Мы боремся за чистые острова. В сжатые сроки ликвидировали тысячи несанкционированных свалок», - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Чистыми острова, по мнению главы региона, не могут стать без участия самих курильчан и сахалинцев.

«У каждого своя важная функция в этом деле: у власти — организовать условия и процессы, у жителей — не пренебрегать сортировкой мусора», — добавил в своем обращении про раздельный сбор мусора Лимаренко.

Для многих сахалинцев решение властей перейти на раздельный сбор мусора, который практикуют все развитые страны мира, стало победой. Часть островитян давно уже самостоятельно ведут сортировку бытовых отходов, приспособив под это свои балконы и кухни. Сахалинка Виктория Леонтьева пришла к экологичному образу жизни два года назад. На курсах для родителей девушка посетила лекцию, где как раз и рассказали, что мусор не разлагается веками и наносит сильный урон планете. Сахалинка всерьёз задумалась, почему бы не начать сортировать отходы дома.

- Сначала было сложно запомнить, какой мусор и куда выбрасывать. Однако, когда понимаешь, что ты так вносишь вклад в чистое будущее для своих детей, давать заднюю не хочется, - поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» Леонтьева.

Сортировка мусора дома у сахалинки выглядит так. Фото: Виктория Леонтьева.

Сортирует мусор девушка у себя прямо под раковиной. Там стоят ведра для 4 типов отходов – картона и бумаги, пластиковых и алюминиевых банок, пластиковой упаковки и пакетов. А пищевой мусор замораживает и отдает соседям на корм животным. Вторсырье Виктория отвозит в пункты приема, которых в Южно-Сахалинске порядка 15 штук. В области есть в Шахтерске, Углегорске и Александровске-Сахалинском. Бытовые «сортировщики» советуют островитянам перед тем как везти мусор на утилизацию, позвонить в принимающие организации и уточнить, какой вид мусора принимается и время работы пункта.

Вместе с тем уже сейчас в Южно-Сахалинске по инициативе сахалинского губернатора Валерия Лимаренко появляются ярко-синие сетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора. С 1 июля их можно будет увидеть во всех дворах областной столицы, всего установят около 400 емкостей для вторсырья. Весь собранный мусор подрядная компания отвезет на полигон в Корсакове, где отходы тщательно вручную сортируют на фракции, например, пластик делят на бытовой и пищевой, после под прессом из мусора формируют кубы. Их отправляют на дальнейшую переработку в Приморский край.

Такие баки появились в Южно-Сахалинске Фото: Сергей Русанов

Что можно сдать?

В специальные баки можно выкинуть пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стеклянную тару. При этом необходимо мусор предварительно подготовить: смять емкости, чтобы они занимали меньше места. Если на бутылках есть бумажные наклейки, то лучше их также отсортировать. Все емкости следует очистить от содержимого и плотно закрыть крышкой, если она есть.

- Раздельный сбор отходов позволяет уменьшить влияние на окружающую среду, сократить вредные выбросы и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе. Для Сахалина и Курил это приоритетное направление в политике, - рассказал РИА «Сахалин-Курилы» замминистра ЖКХ области Андрей Белинин.

Кроме того, с заботой о природе на островах региональное правительство до 2022 года выделит средства на установку специальных контейнеров в Аниве, Корсакове, Тымовском и Ногликах. Также по планам правительства Сахалинской области за три ближайших года разместить емкости для вторсырья во всех районах области.

Однако уже сейчас в некоторых муниципалитетах Сахалинской области на улицах можно заметить урны для раздельного сбора мусора. Так, следом за столицей островного региона за раздельным сбором мусора пошли в Ногликах. Яркие и прочные контейнеры уже привлекли немало внимания со стороны местных жителей.

- Это наш эксперимент. Мы хотим подготовить и заинтересовать жителей, приучить подрастающее поколение к современным экологическим нормам. Когда в нашем районе появится возможность отправлять рассортированные отходы на переработку, мы расскажем жителям, как правильно разделять и подготавливать вторсырье, - поделились с РИА «Сахалин-Курилы» в администрации Ноглик.

Такие контейнеры для сортировки мусора появились в Ногликах Фото: мэрия

В северном районе, кстати, 1 июля сделают шаг в сторону «чистых островов». На ногликском полигоне ТКО заработает мусоросортировочное и прессовочное оборудование. Его закупили в 2017 году, однако до сих пор не использовали. При этом экологи уточняют, что важно не просто увозить отходы на свалку. Нужно добиться, чтобы на островах функционировали мусороперерабатывающие станции и заводы полного экологического цикла.  

В областной программе уже запланировано строительство важного «зеленого» объекта. В следующем году на Сахалине начнут подготавливать площадку для мусороперерабатывающей станции. Сейчас для реализации проекта привлекают инвесторов.

- Эта станция будет охватывать весь процент отсеивания вторичного сырья на Сахалине. Мы принципиально отошли от идеи строительства завода, потому что мусороперерабатывающие станции отличаются меньшей степенью загрязнения окружающей среды, - пояснили решение РИА «Сахалин-Курилы» в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Из переработанного мусора смогут получить материалы для изготовления пластиковых труб и бутылок, покрытия из резиновой крошки для детских и спортплощадок, экологически чистый утеплитель для зданий. Старт раздельного сбора мусора на Сахалине станет первым шагом к внедрению экотехнопарка. На его базе планируется организовать переработку вторичных материальных ресурсов. Ранее в мае глава Минприроды России Александр Козлов заявил, что мусоросжигательные заводы должны будут получать господдержку после финансирования других проектов по обращению с отходами. 

Авторы:Елена Сальник