Названы точные сроки завершения строительства нового аэровокзала на Сахалине

27 июля 2021, 17:19Политика
Фото: Фото: Анастасия Загуменская / архив skr.su

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил завершить строительство аэровокзала на Сахалине в декабре 2022 года. Он отметил, что такие проекты в регионах должны быть реализованы не более чем за два-три года.

Премьер-министр днем побывал на стройке аэропорта, которую пришлось на время законсервировать из-за проблем с прежним подрядчиком.  Нового инвестора -  ООО «Красинвест» -  Мишустин попросил не затягивать со стройкой. По словам премьера, прежний подрядчик из-за «безалаберности» затянул все сроки, а затем «испарился».

«Очень хочется, чтобы ваши планы сильно в будущее не заглядывали, чтобы вы конкретно на каждом этапе реализовывали то, что намечено. Сейчас существенно подорожали материалы, и я уверен, что экспертиза показала серьезный рост [стоимости проекта]. Это то, что называется безалаберностью, когда подрядчик пропадает, и заново этот цикл с отличными идеями и красивыми картинками начинается», - подчеркнул Мишустин, обращаясь к генеральному директору ООО "Красинвест" Алексею Васильченко.

Глава правительства после доклада Васильченко отметил, что ждет выполнения заявленных планов к 2022 году. При этом после запуска аэровокзала инвесторам предстоит подумать о новых сервисах для пассажиров.

«Понимаю, что вам досталась непростая история, ее нужно исправлять, Сахалин в этом нуждается", - отметил премьер. В ответ Васильченко пригласил Мишустина приехать на Сахалин в декабре 2022 года для открытия нового аэропорта.

В ходе послания в областной Думе глава Сахалинской области Валерий Лимаренко также сообщил, что  завершить строительство аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске необходимо во второй половине 2022 года.

Строить новый аэропорт в Южно-Сахалинске начали в 2017 году. Первоначальная стоимость проекта составляла 6,7 млрд рублей, финансирование шло из регионального бюджета. Однако позже подрядчик заявил о неучтенных в проекте сетей и удорожании из-за необходимости установки нового оборудования для досмотра в терминалах. В итоге контракт был расторгнут, и власти провели новый конкурс на достройку аэровокзала.

Новый терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в десять городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Авторы:Нина Калинина