Поручения Путина по Дальнему Востоку, непогода сохранится на Сахалине. Главное на утро 19 октября

19 октября 2021, 07:30Политика
Фото: Фото: Philippe Donn / pexels.com

Президент РФ Владимир Путин сделал несколько поручений, касающихся Дальнего Востока; В Сахалинской области и акватории Японского моря сохранится непогода. Главные события к утру 19 октября — в подборке новостей РИА «Сахалин-Курилы».

Минтруд: большинство бедных россиян — семьи с детьми. «В структуре бедности 80% — это семьи, которые воспитывают детей», — заявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котюков во время заседания в Госдуме.

На расселение жителей Сахалина из аварийного жилья выделят более 4 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству до 1 ноября 2021 года рассмотреть возможность выделения 4,6 млрд рублей на расселение жителей Сахалинской области из аварийного жилья.

Правительство поможет сэкономить туристам на поездках на Дальний Восток. По поручению Путина правительство рассмотрит возможность увеличения туристического кешбэка за поездки на Дальний Восток до 40 тысяч рублей.

Путин хочет производить авиакеросин на Сахалине. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с «Газпромом» и региональными властями до 1 ноября рассмотреть вопрос создания производства авиакеросина, бензина и дизельного топлива на Сахалине, сказано в списке поручений президента, опубликованных на сайте администрации главы государства.

Путин предложил давать дальневосточникам 1 млн на жилье. Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о единовременных выплатах в размере 1 млн рублей жителям Дальнего Востока при рождении третьего и последующих детей. Средства предлагается потратить на покупку жилья.

МЧС: непогода продолжит угрожать Сахалину. Непогода продолжит угрожать Сахалинской области и может привести к авариям и повредить здания, сказано в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

Минсельхоз дал простой совет, как не купить суррогатный алкоголь. На алкогольной продукции нужно найти QR-код, чтобы убедиться в том, что спиртное сертифицировано, сообщила пресс-служба Минсельхоза по Челябинской области. Для этого нужно установить приложение «Антиконтрафакт-Алко», которое позволит приобрести подлинный алкоголь.

Назван полезный продукт, снижающий риск тромбозов. Специалисты выяснили, что фисташки положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы человека, снижают уровень артериального давления и улучшают состояния кровеносных сосудов. К тому же в них содержится много белка, и эти орехи считаются не очень калорийными и снижают холестерин.

Авторы:Константин Митягин