Производить топливо по новой технологии хотят на Сахалине

20 октября 2021, 12:56Политика
Фото: Фото: Igor Starkov / Pexels.com

В Сахалинской области планируют наладить производство топлива по новой технологии — горючее хотят добывать из газового конденсата. Накануне, 19 октября, губернатор Валерий Лимаренко и зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в ходе видеоконференции заключили соглашение о сотрудничестве по реализации инвестпроектов в сфере производства жидких видов топлива на территории островного региона.

Соглашение предполагает изучение сторонами возможности строительства в Сахалинской области завода, производящего топливо из газового конденсата, в том числе и авиационный керосин. Сахалинская сторона разработает технико-экономический анализа проекта, результаты которого позволят партнерам выбрать возможные конфигурации завода, базовые технико-технологические параметры и оценить целесообразность реализации проекта с точки зрения экономики. 

«Мы можем сделать цены на бензин и дизтопливо более доступными для автовладельцев. Сейчас цену горючего определяют факторы, на которые мы не можем влиять. В их числе — цены на оптовом рынке и расходы по доставке. Еще один важный аспект — наша авиация может быть обеспечена керосином местного производства», — отметил Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Накануне Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить доклад на тему создания производства бензина, дизельного топлива и авиационного керосина на территории Сахалинской области. В отчете также должны обосновать эффективность использования газового конденсата в качестве сырья. Министры обязаны доложить обо всем президенту до 1 ноября.

Авторы:Полина Якимец