Путин назначил нового детского омбудсмена

28 октября 2021, 03:22Политика
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин предложил сенатору Марии Львовой-Беловой занять пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи.

«У вас очень хороший и большой опыт общественной работы и семейной», — заявил Путин в разговоре с Львовой-Беловой. Он подчеркнул, что должность детского омбудсмена поможет применить все полученные знания в этой области, чтобы «на этом поприще добиться серьезных значимых результатов для большого количества семей».

Парламентарий согласилась. Она попросила Путина встретиться через два месяца, чтобы более предметно обсудить задачи на ближайшую перспективу и свое видение.

Текст указа размещен на сайте Кремля: «Назначить Львову-Белову Марию Алексеевну Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сроком на пять лет». Отмечается, что указ вступает в силу со дня подписания.

Должность детского омбудсмена была учреждена указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября 2009 года.

С того момента и по настоящее время пост занимали три человека. В 2009 году им был российский правозащитник, общественный и государственный деятель Алексей Головнь. На данный момент он является первым уполномоченным по правам ребенка в Москве.

На смену ему пришел Павел Астахов, который занимал должность с 2009 по 2016 год. Отставка омбудсмена последовала после трагедии на Сямозере в Карелии, когда 18 июня там погибли 14 воспитанников детского оздоровительного лагеря.

С 2016 по 2021 год детским омбудсменом была Анна Кузнецова. Ей пришлось покинуть должность после избрания депутатом Госдумы по федеральному округу. Сегодня Кузнецова — заместитель председателя палаты Вячеслава Володина, курирует комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, а также по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Авторы:Константин Митягин