Трутнев: Курилы не будут сдавать в аренду

7 декабря 2021, 02:01Политика
Фото: Фото: VolensNolens / pixabay.com

Российские власти не ведут разговор о сдаче Курильских островов в аренду, а участки под инвестиционные проекты распределят под контролем правкомиссии, заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Мы будем осваивать Курильские острова, привлекать туда и российские, и иностранные инвестиции. В то же время никакого разговора о сдаче каких-либо островов в аренду быть не может», — цитирует Трутнева пресс-служба полпреда (цитата по РИА «Новости»). Он подчеркнул, что Курилы являются территорией РФ и никаких перемен в территориальном вопросе не предвидится.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил РБК, что датская компания Copenhagen Offshore Partners, специализирующаяся на инвестициях в возобновляемые источники энергии, хочет арендовать северокурильский остров Шумшу.

Что касается Шумшу, Трутнев считает, что по нему требуется особый разговор. Он напомнил, что там прошло одно из последний и важнейших сражений Второй мировой войны на Дальнем Востоке. При взятии Шумшу погибли сотни солдат Советской Армии. Прежде всего власти хотят сделать на этом острове музей, чтобы сохранить память об этом историческом событии.

Авторы:Константин Митягин