Реальные зарплаты россиян, конфликт Матвиенко с министром просвещения. Главное на утро 16 декабря

16 декабря 2021, 07:40Политика
Фото: Фото: kremlin.ru

Бывший министр труда Сергей Калашников заявил, что оплата труда в России занижена в пять-семь раз; Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко пристыдила министра просвещения Сергея Кравцова за то, что тот не признал ошибку в законе. Главные события к утру 16 декабря — в подборке новостей РИА «Сахалин-Курилы».

Политика

Госдума приняла закон, запрещающий ловить китов и дельфинов в прибрежных зонах. Документ разработан по поручению российского президента Владимира Путина. Согласно закону, теперь запрещается промышленное и прибрежное рыболовство в отношении китообразных.

Путин рассказал, как повысить доходы россиян. «Для повышения дохода граждан важно все: и адресная социальная поддержка, и помощь семьям с детьми», — заявил российский президент. Помимо этого, Путин призвал создавать новые рабочие места и развивать отрасли регионов.

Матвиенко жестко отчитала министра просвещения Кравцова за ошибку в законе. «Вместо того, чтобы занять конструктивную позицию, вместе поработать и исправить, он [Минпросвещения] включил все свои рычаги, правда, слабые, чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой против отклонения», — заявила Матвиенко. Она подчеркнула, что в России нет таких сил, которые бы смогли заставить Совфед нарушить закон. Она подчеркнула, что ей стыдно за действия Кравцова.

Бывший министр труда: зарплаты россиян занижены в семь раз. «На самом деле объективная оценка показывает, что доля составляет 11–15%. <…> То есть нам недоплачивают минимум в пять-семь раз», — считает бывший министр труда и социального развития РФ Сергей Калашников.

Опубликованы даты ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для учеников 11-х классов пройдет с 21 марта по 2 июля 2022 года, основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов — с 21 апреля по 2 июля. Приказы Минпросвещения и Рособрнадзора с датами опубликованы на официальном портале правовой информации.

Сахалин

Задержан охинский поджигатель. Полиция задержала мужчину после трех поджогов частных домов, расположенных в Охе. Об этом сообщает портал Okha65.ru. Мужчина признал вину. Проводится следствие.

Роспотребнадзор раскрыл, чем помимо коронавируса болеют на Сахалине. Помимо коронавируса ведомство регистрирует случаи ОРВИ, гриппа, пневмонии и острых кишечных инфекций.

Наука

Ученые назвали витамин, недостаток которого развивает депрессию у пожилых. Недостаток витамина В12 увеличивает шанс развития депрессии у людей пожилого возраста. Такие данные приводят ученые из Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

Ученые назвали количество бессимптомных носителей коронавируса. Китайские ученые обобщили результаты 95 исследований, касающихся оценки доли бессимптомных носителей коронавируса, и выяснилось, что таких людей порядка 40%. То есть у двоих из пяти заразившихся COVID-19 протекает бессимптомно. Статья опубликована в журнале JAMA Network Open. В общей совокупности обзор охватывает более 29 миллионов человек.

Технологии

WhatsApp добавил функцию предварительного прослушивания голосовых сообщений. «Теперь вы можете предварительно прослушать свое голосовое сообщение, прежде чем нажмете "Отправить"», — сказано в сообщении.

 

Авторы:Константин Митягин