Япония продолжает упрекать Россию в «военном харассменте»

29 декабря 2021, 18:15Политика
Фото: 12019 pixabay.com

С октября текущего года Россия и Китай совместно патрулируют воды в районе морских границ Японии. В Стране восходящего солнца расценивают это как агрессивный акт.

Сейчас в акватории Северо-Восточной Азии российские судна находятся постоянно. Кроме этого, 14 декабря российский военный самолет Ил-20 произвел разведку вокруг Японии. На следующий день, 15 декабря, над четырьмя северными островами со стороны Японского моря пролетели еще девять самолетов и направились в сторону Страны восходящего солнца. В ответ Япония подняла в воздух свои истребители-перехватчики. 

Министерство обороны России объявило, что эсминец «Маршал Шапошников» провел морские учения по пуску противолодочных ракет. Также Россия обратилась к японскому правительству с заявлением о том, что «после 16 декабря Россия проведет учения по артиллерийско-ракетной стрельбе в водах к юго-востоку от острова Кунашир на северных островах».

«Каждый раз, когда в регионе проводятся подобные учения, Япония заявляет протесты правительству России, но никаких признаков того, что эти учения будут прекращены, нет. Напротив, таких «военных харассментов» в море и в воздушном пространстве вокруг Японии в последнее время становится все больше», — негодует экс-начальник разведки японских ВВС Эйдзи Судзуки в колонке для издания Shukan Gendai (его цитирует «ИноСМИ»).

По мнению бывшего военнослужащего, свою лепту в ситуацию, складывающуюся вокруг Японии, вносят «амбициозные страны, которые пытаются расширить свое влияние военными методами».

«Даже если в мире произойдет какой-то военный конфликт (где бы и когда бы он не начался) для нашей страны это уже не будет неожиданным. Будь то Украина, или Тайвань, или Северная Коре, или Иран. Искры возможного военного пожара есть везде. Принимая во внимание, что Третья мировая война больше не является миром научной фантастики, перед Японией стоит острая необходимость пересмотреть «стратегию национальной безопасности» и сформулировать новую «стратегию национальной обороны» страны», — считает Эйдзи Судзуки.

Авторы:Олеся Львова