Социалка и поддержка бизнеса. Над чем работали депутаты сахалинской думы в 2021 году

2 января 2022, 16:32Политика
Фото: dumasakhalin.ru

В 2021 году стране пришлось столкнуться с новыми вызовами, не обошло это и Сахалинскую область. О том, как островные власти боролись за сохранение социальной направленности бюджета и какие законы для этого принимали, читайте в материале РИА «Сахалин-Курилы».

Снижение мировых цен на нефть уменьшило поступления в бюджет, тяжким бременем стала пандемия коронавируса и борьба с ее последствиями. Несмотря на все эти обстоятельства, губернатор и областные власти работают над повышением уровня жизни граждан, а также пытаются помочь бизнесу. Важную роль в этом процессе играют решения, которые принимают депутаты регионального парламента — и здесь есть очень показательные цифры.

Здоровье

В 2021 году удалось сохранить уровень заработной платы в сфере здравоохранения. В бюджете на это предусмотрено почти 12 миллиардов рублей. В непростых экономических условиях это крайне важно. Тем более, что врачи и медицинский персонал — это порядка 13 тысяч сахалинцев и курильчан. А если считать вместе с семьями — население целого города вроде Холмска или Корсакова.

Экономика

Законотворчество в сфере экономики — одна из важнейших частей депутатской работы. В апреле 2021 года был принят федеральный закон, который предусматривает возможность использования лесов в целях рыболовства, кроме любительского. В данном случае речь идет о лесах на берегах нерестовых рек. По сути, этот пробел в лесном законодательстве сильно осложнял жизнь рыбопромышленникам, но принятие законопроекта позволило его устранить.

Проект этого закона был предложен правительством РФ, но сахалинские депутаты внесли значительный вклад в обоснование необходимости его принятия. Парламентарии трижды выступали с законодательными инициативами по внесению изменений в Лесной кодекс РФ (в 2012, 2014 и 2017 годах), которые были отклонены либо отозваны по предложению профильного комитета Государственной Думы.

Однако региональный парламент был настойчив: в Государственную Думу, в Совет Федерации неоднократно направлялись предложения Сахалинской областной Думы о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс. В том числе в 2020 году — три раза. Также в июле 2020 года направлены предложения к проекту распоряжения правительства РФ об утверждении Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года. Они касались совершенствования лесного законодательства в части установления норм, регламентирующих использование лесных участков для размещения временных объектов инфраструктуры, необходимых при осуществлении рыболовства. Законодательная инициатива была поддержана всеми субъектами Российской Федерации, на территории которых осуществляется рыболовство в прибрежной лесной зоне.

Инфраструктура

Также очень многое было сделано для реализации инфраструктурных проектов в муниципалитетах. Большая часть депутатов Сахалинской областной думы избирается по одномандатным округам, поэтому прямая обязанность каждого из них — представлять интересы избирателей, помогать развитию своего округа. Благодаря решению депутатов были выделены деньги на приобретение здания под детский сад в селе Новотроицкое, началось долгожданное строительство клуба в селе Соловьевка и ремонт фасада школы в селе Сокол.

Кроме того, выделили средства на капитальный ремонт котельной в городе Томари, капитальный ремонт инфекционного отделения Корсаковской центральной районной больницы, строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в городе Шахтерск, строительство психоневрологического интерната в селе Кировское.

Урбанизация

С развитием городов все сильнее становятся процессы урбанизации — это объективный процесс, который нельзя игнорировать. Депутаты областной думы предусмотрели адресную помощь тем, кто хотел бы переселиться из малочисленных населенных пунктов. Такие люди получат жилищный сертификат на приобретение жилья на новом месте.

По одному из новых законопроектов ужесточилась ответственность за нарушения правил благоустройства. Благодаря этому районные власти получили весомый аргумент во взаимоотношениях с нерадивыми подрядчиками. Законопроектом был установлен повышенный размер административного штрафа за нарушение правил благоустройства территорий и несоблюдение установленных запретов для должностных и юридических лиц: минимальный размер штрафных санкций для должностных лиц увеличен с 5 до 30 тысяч рублей, а максимальный — с 10 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц минимальный размер — с 300 до 350 тысяч рублей.

Помощь семьям и пенсионерам

Установлены новые выплаты для пенсионеров — теперь их получают все пожилые сахалинцы и курильчане, которые имеют стаж работы от 40 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, как работающие, так и неработающие, независимо от персонального дохода в месяц. В Сахалинской области это 17 000 человек, каждый квартал из регионального бюджета им выплачивают по 5 000 рублей. Особую выплату в 3 000 рублей получили и неработающие пенсионеры, стаж которых не превысил 40 лет, но их пенсия не превышает 30 833 рубля. Кроме того, было решено предоставить ветеранам труда и неработающим пенсионерам право на бесплатную юридическую помощь.

Большую помощь молодым семьям оказало увеличение размера регионального материнского капитала. Так, после рождения первого ребенка из бюджета Сахалинской родители стали получать 150 тысяч рублей, после рождения второго и последующих детей — еще 250 тысяч рублей. Также родители стали получать деньги на приобретение необходимых товаров для новорожденных, а в случае необходимости — и продуктовые наборы на каждого члена семьи.

До 2 миллионов рублей увеличили размер компенсации основного долга по ипотеке для семей, в которых воспитывается трое и более детей. Пособие теперь доступно родителям, которые по разным причинам не отправляли ребенка в детский сад. Такие семьи стали получать социальную выплату в размере прожиточного минимума (в 2021 году — 17 300 рублей).

Помогли депутаты и родителям детей-инвалидов. Проблема была в том, что многие семьи не могли заключить с муниципалитетом договор льготного социального найма из-за того, что совокупный доход родителей не вписывался в установленные рамки. В областной Думе разработали поправки — согласно новой норме, при расчете размера дохода не будет учитываться единовременная адресная социальная помощь родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), сопровождающему ребенка-инвалида на лечение, реабилитацию, консультацию или обследование один раз в год в медицинские организации, расположенные за пределами Сахалинской области на территории Российской Федерации.

Авторы:Ирина Чеснокова