В Южно-Сахалинске открылась выставка в честь юбилея области

2 января 2022, 19:23Политика
Фото: Олеся Львова

Новая экспозиция в честь 75-летия со дня образования Сахалинской области открылась в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Она показывает значимые периоды в развитии региона, а также его историю в вещах, одежде и фотографиях.

Выставка «Сахалин.Курилы.47» — исторически значимая экспозиция. В одном зале собрали 75-летнюю историю островов с биографией важных людей и интересными фактами.

«В первую очередь мы хотим рассказать жителям и гостям нашей области об истории, показать, насколько она удивительна и какие факторы повлияли на то, что мы сегодня имеем. Это не только экспонаты, которые мы собирали, скажем так, по крупицам — в этом, кстати, нам очень помог сахалинский краеведческий музей, но и эксклюзивные фотографии и документы. Посетителям здесь будет на что посмотреть», — говорит директор ММК «Победа» Юрий Филипенко.

В день открытия на выставку пригласили важных гостей — ветеранов. Также с приветственным словом к присутствующим обратилась министр культуры и архивного дела области Нонна Лаврик.

«Я очень рада, что жители нашего региона не забывают историю родного края. Рада, что гости интересуются, и бесконечно рада, что у нас появилась еще одна выставка, посвященная Сахалинской области», — обратилась к гостям министр.

В зале представлены национальные комнаты — атрибутика народов Сахалина. Это не только советский стиль, но и азиатский колорит — японская культура, которая за многие годы жизни на островах оставила свой уникальный след, и корейский стиль — практически неразрывно связанная с Сахалином народность.

«Я на Сахалин приехала в гости к сыну. И в рамках культурной программы мы пришли на открытие выставки. Мне так здесь все нравится! Вы посмотрите — и экспозиции, и баннеры с историческими справками, и гид, который так интересно все рассказывает. Мне кажется, это так важно — помнить свои корни. А здесь, я думаю, собрано практически все. Очень здорово», — делится впечатлениями посетительница выставки, жительница города Тольятти Светлана Колеватых.

Выставку оснастили интерактивными экранами. На стендах можно посмотреть фотографии разных лет из городов области, а также познакомиться с уникальными историческими документами. Выставка будет открыта до марта.

Еще одна выставка открылась сегодня в областном центре в честь 75-летия Сахалина.

Авторы:Олеся Львова