Подготовка к выборам депутатов областной Думы началась на Сахалине

11 января 2022, 16:10Политика
Фото: dumasakhalin.ru

Первый в наступившем году деловой завтрак провели для журналистов области. К общему разговору профессионалов из различных СМИ пригласили спикер облдумы и шестеро его коллег-депутатов.

Одной из ключевых тем, которые подняли в рамках диалога, стала подготовка к предстоящим осенью выборам нового состава региональной Думы. Выступая перед журналистами, Андрей Хапочкин сообщил: 20 января запланировано принятие поправок в законопроект, которым вносятся очередные изменения в Устав Сахалинской области. Предстоит увеличить число депутатов, избираемых в островной парламент по мажоритарной системе с 14 до 21. При этом их число по партспискам предлагается сократить до 7 человек.

Таким образом на предстоящих осенью выборах большинство составят депутаты-одномандатники, тогда как ранее места в облдуме делились поровну между ними и кандидатами от партий и общественных объединений. По мнению разработчиков новой правовой нормы, она позволит приблизить депутатов к избирателям конкретного округа.

На встрече обсуждали и проблему журналистской смены, которая особенно обострилась после закрытия профильного факультета СахГУ. Участники делового завтрака высказывались за подготовку кадров для Сахалинской области на бюджетной основе в вузах материка, поскольку учеба молодого специалиста для СМИ обходится там крайне дорого. По словам руководителя газеты «Советский Сахалин» Татьяны Вышковской, четырехлетний курс обучения журналиста во Владивостоке сегодня стоит не менее 900 тысяч рублей. Депутаты и журналисты оценили также возможности для сотрудничества и совместной работы, подняли тему сокращения числа киосков бывшей «Союзпечати» и другие актуальные вопросы.

Авторы:Сергей Сактаганов