«Весенний марафон»: Георгий Карлов участвует в новой сессии Госдумы

19 января 2022, 18:27Политика
Фото: пресс-служба депутата Государственной думы от Сахалинской области Георгия Карлова

Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов рассказал о начале работы весенней сессии Госдумы РФ. Парламентарий поделился мнением об уже принятых законопроектах, в том числе о введении на Курилах особого налогового режима, а также заявил о безусловном суверенитете России над Курилами.

«Государственная дума начала свой весенний марафон. За время сессии нам предстоит принять внушительный пакет законов, которые внесены на рассмотрение в парламент. О двух уже принятых важных решениях хотелось бы сразу вам сказать»,
сообщил Карлов.

Парламентарий рассказал, что в первом чтении был принят законопроект по налоговым преференциям для предприятий, зарегистрированных на территории Курильских островов. Это правительственная инициатива, которая была озвучена после визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в регион. Законопроект даст возможность бизнесу развивать Курилы, создавать там дополнительные рабочие места, инфраструктуру.

Согласно новому закону, зарегистрированные на территории Курильских островов организации в течение 20 лет с момента регистрации будут освобождены от части налогов, к ним будут применяться пониженные тарифы страховых взносов. Карлов отметил, что правительственная инициатива направлена на развитие Курил не просто в долгосрочной перспективе, а навсегда.

«Подчеркиваю: льготы получают лишь те, кто реально работает для развития Курил! Всякого рода посредники, те, кто занимается добычей углеводородов или выловом наших ценных биоресурсов, под льготный режим не попадают»,
отметил Карлов.

Депутат также отреагировал на слова главы МИД Японии Ёсимасы Хаяси, который вновь заявил о том, что суверенитет Японии распространяется и на южную часть Курильских островов. По мнению Карлова, подобное заявление не случайно было озвучено в день принятия важного для Курил законопроекта.

«В этой связи открыто заявляю о безусловном суверенитете России над Курильской грядой, входящей в состав Сахалинской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации»,
сообщил депутат.

Помимо этого, Карлов рассказал, что в ходе весенней сессии Госдума не будет рассматривать законопроект об электронных COVID-сертификатах. По мнению Карлова, он нуждается в длительной доработке.

Ранее стало известно, что законопроект, позволяющий на Курильских островах «беспрецедентный» налоговый режим для бизнеса, прошел первое чтение в Госдуме.

Авторы:Татьяна Гамберг