Закон о введении на Курилах «беспрецедентного» налогового режима прошел первое чтение

19 января 2022, 04:42Политика
Фото: flickr.com

Законопроект, позволяющий на Курильских островах «беспрецедентный» налоговый режим для бизнеса, прошел первое чтение в Госдуме. Также Госдума в скором времени рассмотрит закон об углеродной нейтральности Сахалина.

Согласно новому закону, зарегистрированные на территории Курил организации в течение 20 лет с момента регистрации не будут платить налоги на прибыль и имущество, а также земельный и транспортный налоги. К тому же компании смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в 7,6%.

Уточняется, что фирмы попадут под действие льгот автоматически, но есть ряд условий. К примеру, претендующие на льготы компании не могут иметь подразделения за пределами Курил, не могут осуществлять посредническую деятельность, производство и переработку подакцизных товаров, добывать углеродное сырье. Также компания не получит льгот, если будет заниматься выловом ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки). Ставится условие, что от налогов освободят только те компании, у которых доля доходов от пассивной деятельности не превышает 10% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налгу на прибыль организации.

Если условия будут нарушены, то компанию не только лишат льгот, но и обяжут возместить государству сумму налогов.

Ранее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что Госдума планирует в феврале принять закон об углеродной нейтральности Сахалина. По его словам, депутатов ждет большая работа над экологической повесткой в весеннюю сессию.

Авторы:Константин Митягин