Путин поручил повысить пенсии военным

22 января 2022, 00:23Политика
Фото: kremlin.ru

В ходе заседания Совета безопасности РФ президент Владимир Путин предложил проиндексировать военные пенсии на 8,6%, по аналогии с гражданскими пенсиями. Предлагается увеличить выплаты с 1 января 2022 года.

«Проиндексировать пенсии военных пенсионеров с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом — на 8,6 процента»,
цитирует Владимира Путина издание РИА «Новости».

Также российский президент поручил правительству в ближайшее время проработать данное решение и пересчитать уже назначенные выплаты за январь. В итоге военные пенсионеры получат положенные деньги с ближайшей пенсией.

Индексация затронет не только непосредственно военных, но вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур.

Ранее Путин поручил проиндексировать на 8,6% пенсии россиян. Решение было принято в связи с тем, что в России инфляция в 2021 году составила 8,4%. В итоге средний размер страховой пенсии составит 18 984 рубля. Накануне Госдума приняла поправку к закону о пенсиях сразу в трех чтениях.

Авторы:Константин Митягин