Разведчика Рихарда Зорге предложили перезахоронить на Южных Курилах

27 января 2022, 14:12Политика
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Россия ведет переговоры с Японией о том, чтобы захоронить известного советского разведчика Рихарда Зорге. Его тело хотят перевезти на Южные Курилы.

Как пишет ТАСС со ссылкой на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, посольству РФ в Токио пришлось активно участвовать в спасении могилы разведчика, когда та находилась под угрозой. Права на нее ведомство получило после смерти родственников его гражданской жены. Теперь Министерство иностранных дел России добивается окончательного позитивного решения вопроса с его перезахоронением.

«Там есть такой, необычный аспект, есть инициатива перезахоронить его на нашей территории, на юге Сахалинской области, на юге Курильской гряды», — сообщил дипломат.

Рихард Зорге работал в Японии с 1933 года по заданию советской военной разведки. Он создал целую сеть сбора информации, пользовался доверием посольства Германии в Токио и получал секретные сведения из высших кругов власти Японии.

Он первым сообщил примерное время нападения Германии на СССР, а также информацию о том, что Япония не собирается вступать в войну в 1941 году. Это внесло немалый вклад в победу под Москвой, считают историки. Зорге арестовали в октябре 1941 года, долго допрашивали, а в ноябре 1944 года повесили. В 1964 году Зорге присвоили звание Героя Советского Союза.

Ранее сообщалось, что 27 января в России отмечают день воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В этот день вспоминают всех, кто пострадал и героически отстоял в годы Великой Отечественной войны ключевой политический и стратегический центр — город Ленинград.

Отношения России с Японией бывают напряженными не только в отношении Курильских островов. Так, члены комиссий по внешней политике правящей Либерально-демократической партии Японии в ходе совместного заседания выступили за введение экономических санкций в отношении России в случае, если последняя начнет военную операцию на Украине, сообщило агентство Kyodo. В качестве одной из мер был назван запрет на импорт сжиженного природного газа из нашей страны. Следует отметить, что Япония закупает его с месторождений на Сахалине. Россия является четвертым по значимости поставщиком газа в Страну восходящего солнца после Австралии, Малайзии и Катара.

Авторы:Ирина Чеснокова