Золотодобытчики предложили основать на необитаемом Урупе природный паркНовость

20 сентября 2013, 20:51

Вопрос строительства горноперерабатывающего предприятия на золоторудном месторождении Айнское на курильском острове Уруп рассмотрел экологический совет при губернаторе Сахалинской области. Охране окружающей среды уникального и необитаемого острова участники экосовета уделили наибольшее внимание.

Хозяйственную деятельность на этом острове Курильского архипелага ведет ООО «КУРИЛГЕО» - «дочка» международной горно-металлургической группы компаний «Solway Investment Group» (действующие производства в Украине, Македонии, африканских государствах, а также Индонезии, Гватемале и России).

Генеральный директор «КУРИЛГЕО» Виталий Филиппов дал справочную информацию о предприятии, а также о той стадии, на которой находятся вопросы согласования строительства. Лицензия на разведку и добычу рудного золота и серебра на Айнском месторождении получено в марте 2010 г. Срок ее действия составляет 25 лет.

По условиям соглашения, до 1 сентября 2019 г. предприятие должно выйти на проектную мощность – это не менее 780 кг золота и 3,5 тыс. кг серебра в год. К разработке проектной документации на строительство приступили в 2012 г. В настоящее время она проходит государственную экспертизу в Хабаровском филиале Главэкспертизы России и экологическую экспертизу в департаменте Росприроднадзора по ДФО. Их получение ожидается осенью этого года.

При положительном заключении будут оформлены все необходимые разрешения, предприятие построят, и начнется добыча драгметалла открытым способом. Технология переработки – кучное выщелачивание, то есть растворение золота при помощи цианидного раствора. Условия хранения гранул с цианидом, который относится к сильнодействующим ядовитым веществам, очень заинтересовали участников экосовета.

Золотодобытчики пояснили, что намерены оборудовать склад согласно действующему закону: в наименее сейсмоопасном месте, с вооруженной охраной, двумя рядами колючей проволоки и «обвязкой» пожарной сигнализацией, которая срабатывает на открытие контейнера.

Вообще, по словам представителя компании, экобезопасности будет уделено особое внимание. Обеспечат полную непроницаемость для проникновения растворов в почву, используют газоочистные и пылеулавливающие установки, датчики задымления, сигнализации по утечке, твердые бытовые отходы вывезут на Сахалин или материк. После завершения работ планируется провести рекультивацию всех используемых земель.

Кроме того, запрещено сигналить как с судна, так и с автотехники, и заходить в морскую охранную зону на большом ходу (более 5 узлов). Предполагается также удалить промобъекты на 500-метровую зону от побережья, чтобы избежать попадания сточных вод в море. За морскими животными предложено наблюдать в реальном времени при помощи круглосуточно работающих камер, а в месте проведения работ посадить инспектора по охране морских биоресурсов.

В перспективе добытчики драгметалла предложили оборудовать на берегу передвижной пункт реабилитации морских млекопитающих и птиц, а для сохранения биоразнообразия подготовить проект по созданию на Урупе природного парка областного значения, причем финансирование его на период работ они намерены взять на себя. Прозвучало даже предложение сделать Уруп обитаемым.

Вместе с тем, некоторые экологи оценивают такие предложения очень скептически. По некоторым данным, к строительству на острове уже приступили, не дождавшись разрешительных документов, по факту ведется прокурорская проверка. А природный парк по соседству с ядовитым производством - нонсенс, отмечают экологи. По последним данным, количество краснокнижных морских животных – каланов, сивучей, антуров - на Урупе уже уменьшилось, что будет, когда приступят к активным работам?

В итоге участники экологического совета при губернаторе области поддержали мнение о необходимости обеспечения мер экобезопасности. Был отмечен и пункт об обязательном информировании совета о результатах прохождения всех необходимых экспертиз. Предложено также рассмотреть возможность приглашения представителя прокуратуры на следующее заседание общественного органа. Вопросы об утилизации ТБО рекомендовано обсудить в рабочем порядке.

Авторы:Администратор Администратор