На Сахалине появилась первая углехимическая лаборатория SGS

7 февраля 2018, 16:48Экономика
Фото:

В Углегорском районе состоялось торжественное открытие первого на Сахалине углехимического лабораторного комплекса компании SGS.

Как сообщается на сайте газеты «Углегорские новости», уникальное для области предприятие расположилось на территории угольного морского порта Шахтерска. Запуск испытательной лаборатории позволит проводить качественный анализ энергетических углей согласно международным и российским стандартам. Реализация крупного проекта обошлась инвесторам — Восточной горнорудной компании и компании SGS — в общей сложности в 65 млн рублей.

Свидетелями значимого для региона события стали делегации из Японии и Южной Кореи. На церемонию открытия прибыли руководители угледобывающих предприятий, а также представители ведущих трейдинговых компаний. Их приветствовали замглавы администрации Углегорского района Елена Органова и президент ВГК Петр Хаспеков.

О том, как возникла идея построить на территории района углехимическую лабораторию, рассказал исполнительный директор АО «СЖС Восток Лимитед», российского подразделения SGS, Олег Озеров.

— Инициатива принадлежит председателю совета директоров ВГК Олегу Мисевре. Буквально в апреле прошлого года мы завершили переговоры, и вот за достаточно короткий срок современная испытательная лаборатория поступила в распоряжение сахалинских угольщиков.

Для её создания на территории морского порта Восточная горнорудная компания возвела одноэтажное здание площадью 365 кв. м. Вторая часть инвестиции — от АО «СЖС Восток Лимитед» — в размере около 50 млн рублей была вложена в современное лабораторное оснащение. Среди 48 единиц дорогостоящего оборудования от мировых производителей LECO, Shimadzu, Carbolite – атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой, муфельные печи, сушильные шкафы, оборудование для пробподготовки и физических испытаний, калориметр — для определения теплотворной способности углей.

Благодаря открытию первой независимой лаборатории работу получат 33 жителя района. В будущем численность сотрудников планируют увеличить до 50. В первую очередь востребованными станут химики-лаборанты, а также инспекторы по отбору проб и подготовке их к анализу. В настоящее время коллектив состоит из инженеров-химиков Галины Солдатиковой и Инны Амосовой и заведующей лабораторией Татьяны Герасимовой.

На начальном этапе персонал обучают опытные сотрудники из уже действующей лаборатории SGS в Находке.

По словам заведующей, новая лаборатория рассчитана на определение широкого спектра показателей, определяемых для товарных углей, в том числе токсичных и вредных элементов, что имеет большое значение для экологической безопасности. Анализы, проведённые в испытательной лаборатории в угольном порту Шахтерска, для потенциальных покупателей сахалинского угля отныне станут гарантом того, что он соответствует всем международным требованиям.

— До этого определение показателей качества угля, добываемого на территории нашего района, проводили на материке, — сообщила Татьяна Герасимова, — на это уходило до двух и более недель. Теперь же все сверхточные анализы будут готовы максимум за два-три дня, что особенно важно в рамках экспортных поставок.

Фото с сайта «Углегорские новости»

Авторы:Администратор Администратор