В комплекс «Грин Агро Сахалин» прибыла первая партия коров

16 февраля 2018, 16:52Экономика
Фото:

На Сахалин из Приморского края доставили 222 коровы голштинской породы.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном правительстве, «новоселы» помогут протестировать оборудование комплекса «Грин Агро Сахалин», который рассчитан на 1900 голов дойного стада.

Новичков разместили в корпусе, рассчитанном на 800 голов. Здесь используют стойловое оборудование беспривязного содержания, у коров свободный доступ к кормам. Продумано всё до мелочей. Установлены поилки с подогревом и даже маятниковые щетки-чесалки. Первое потомство буренки дадут летом, сейчас они на разных сроках стельности.

Животных вырастили на ферме в селе Алексеевка Ханкайского района. В пути они находились четверо суток. Доставка осуществлялась автотранспортом через паромную переправу Ванино – Холмск.

- Сейчас животные на карантине, он продлится 21 день. Их ждут ежедневный осмотр, диагностические исследования, профилактические вакцины. Здесь созданы очень хорошие условия, подобного на Сахалине раньше не было, – отметил глава станции по борьбе с болезнями животных №2 Юрий Баранов.

Компания «Грин Агро Сахалин» является резидентом территории опережающего развития «Южная». Проект реализуется на двух площадках при поддержке правительства Сахалинской области. В селе Березняки вскоре приступят к строительству комплекса ещё на 1,9 тыс. голов дойного стада. А в Троицком молочное стадо до 1,9 тыс. голов будут наращивать в течение этого года. Здесь же возведут завод по переработке молока.

- Будем добиваться максимального качества, автоматизации, чтобы на выходе получать качественный и вкусный продукт. Таких заводов по переработке молока в России не больше пяти, – обращает внимание управляющий директор компании Богдан Хилько. - Мы планируем производить около 30 тыс. тонн молока в год, перерабатывая его на своих же мощностях. И, соответственно, выдавать на прилавки сахалинцам готовый продукт. Здесь будет предприятие так называемого полного цикла. К примеру, даже заготовку кормов будем вести самостоятельно. Вся работа нацелена на то, чтобы завозить минимум из-за пределов области.

Одна из основных задач госпрограммы по развитию сельского хозяйства – насытить внутренний рынок качественными продуктами собственного производства. Эта работа ведется в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина.

Фото ПСО

Авторы:Администратор Администратор