Руководство Сахалинской ГРЭС-2 отчитали за срыв ввода в эксплуатацию

20 апреля 2021, 15:41Экономика
Фото: Фото: Вадим Горбунов / архив skr.su

Счетная Палата РФ провела аудит объектов ПАО «РусГидро» и пришла к выводу, что ряд предприятий, в том числе Сахалинская ГРЭС‑2 (1‑я очередь), были сданы в эксплуатацию с нарушением сроков. Как отметил проверяющий Алексей Каульбарс, для этого были две причины.

«Несмотря на то, что объекты построены и введены в эксплуатацию, такие факты, как несоблюдение сроков ввода, увеличение стоимости строительства и неполная загрузка введенных мощностей, не позволяют оценить эффективность реализации данных проектов как высокую», – подчеркнул аудитор Счетной палаты РФ Алексей Каульбарс в отчете, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Каульбарс указал, что при строительстве Сахалинской ГРЭС одной из причин удорожания стало то, что первоначально разработанная проектно-сметная  документация была низкого качества и при строительстве потребовалась корректировка. Второй причиной он назвал  перенос сроков строительства.

Оценивая строительство энергообъектов, аудитор подчеркнул, что на ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинская ГРЭС‑2 (1‑я очередь), Якутская ГРЭС‑2 (1‑я очередь), Благовещенская ТЭЦ (2‑я очередь) энергетики ПАО «РусГидро» направило 102,8 млрд рублей, из которых почти половина (50,9 млрд рублей) – бюджетные инвестиции. При этом фактическая стоимость строительства выросла по сравнению с планируемой в 1,5 раза.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» писало, что основной подрядчик «ТЭК Мосэнерго» заплатит Сахалинской ГРЭС за срыв сроков по строительству больше 400 млн рублей. Мировое соглашение было заключено в областном  Арбитражном  суде.

Авторы:Нина Калинина