Компания Дерипаски назвала главный свой интерес к аэропорту столицы Сахалина

21 апреля 2021, 18:44Экономика
Фото: Фото: Алина Ломова

Строительно-монтажные работы в новом аэровокзальном комплексе аэропорта Южно-Сахалинска начнутся летом 2021 года, сообщили 21 апреля представители компании-инвестора, которую связывают с бизнесом олигарха Олега Дерипаски.

"Мы уже на всех парах занимаемся реализацией проекта. Наши специалисты второй месяц каждую неделю прилетают, смотрят все особенности, чтобы уже этим летом начать непосредственно строительно-монтажные работы", - рассказал член совета директоров АО «Эра Групп», принадлежащей «КрасИнвесту» Игорь Шубейко.

Он добавил, что специалисты компании сейчас перепроектируют внутренние технологии и параллельно привлекают архитекторов, которые будут заниматься визуализацией всех зон внутри.

По словам Шубейко, основная философия компании - обеспечить максимальный комфорт пассажиров с помощью внутренней планировки вокзала.

"Мы прилагаем меньше усилий к обустройству внешнего облика зданий, для нас важнее обеспечить комфорт для качественного пребывания внутри здания", - сказал представитель инвестора, отметив, что они всегда хотят передать местный колорит, прочувствовать региональные особенности и отразить их в строительных решениях.

Представители компании ищут для внутренней отделки здания более глубокие мысли, чем просто показать, что Сахалин это остров в океане. Дизайн-проект нового аэровокзала планируют подготовить к середине лета.

Компания «КрасИнвест», которую связывают с именем олигарха Олега Дерипаски, победила в конкурсе инвесторов, который объявили в декабре 2020 года. ООО «КрасИнвест» предложило наибольшую сумму вложений, обойдя двух других претендентов. Размер инвестиций компании в совместное с правительством Сахалинской области предприятие составит 12,5 млрд рублей. Непосредственно на достройку потратят 7 млрд рублей. Остальные 5,5 млрд рублей ООО «КрасИнвест» направит на другие цели, их позже обсудят с правительством островного региона.

Ранее сообщалось, что в конкурсе также участвовало акционерное общество «УК «Аэропорты регионов» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). Проиграв в конкурсе, «Аэропорты регионов» подали судебный иск и требуют признать «ненормативные правовые акты министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области недействительными», сказано в материале судебной картотеки.

«Бояться смысла нет, потому что мы считаем, что честно выиграли этот конкурс, мы будем выполнять свою работу и заниматься тем, чтобы к концу 2022 года был новый пассажирский терминал. Если у кого-то возникнет желание сходить в суд, значит, сходим в суд», - сказал генеральный директор АО «Эра-групп» Алексей Васильченко.

Фото: Алина Ломова
Авторы:Елена Сальник