Компания из Чехии проспонсирует переработку леса на Сахалине

23 апреля 2021, 17:36Экономика
Фото: Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Чешская компания примет участие в строительстве лесоперерабатывающего технопарка в Тымовском районе. Будущее предприятие обеспечит работой 750 сахалинцев. Подробности рассказали в правительстве Сахалинской области.

О совместной реализации проекта в ходе Дня открытых дверей Сахалинской области в Москве договорились президент компании Mce invest international Сабит Каримов, гендиректор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев и заместитель председателя правительства области Сергей Олонцев.

«Технопарк лесопереработки позволит вывести традиционную отрасль экономики островного региона на новый уровень, наладить производство современных строительных материалов, таких как многослойные клееные плиты CLT, а также создать свыше 750 новых рабочих мест», — рассказал Сергей Олонцев.

В пресс-службе правительства области сообщили, что место для строительства будущего технопарка уже выбрали. Он будет расположен в центральной части острова, недалеко от автомобильной и железной дороги, которые обеспечат круглогодичное прямое сообщение с портами на юге региона.

Президент Mce invest international Сабит Каримов добавил, что их компания заинтересована в долгосрочных инвестициях в российские предприятия. Одним из таких проектов и станет создание высокотехнологичного производства на Сахалине по переработке леса.

«Продукцию технопарка — обычные пиломатериалы и прочные экологически чистые плиты из дерева — будут использовать островные предприятия строительной отрасли. Излишки будут поставляться в другие регионы России, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил Андрей Медведев.

Мощности будущего технопарка позволят перерабатывать в год более одного миллиона кубометров леса.

 

Авторы:Татьяна Гамберг