Сахалинский энергопроект привлек внимание Южной Кореи

23 апреля 2021, 19:41Экономика
Фото: Фото: David_Peterson pixabay.com

Южная Корея намерена закупать голубой водород на Сахалине, после того как на острове будет создан соответствующий кластер. Об этом заявил генеральный консул Кореи во Владивостоке О Сунг Хван.

«Мне известно, что Россия планирует создать водородный кластер на Сахалине. Таким образом, Сахалин может стать базой по производству водорода в Азии, что только увеличит спрос на российские энергоресурсы», - отметил посол в интервью ИА PrimaMedia, добавив, что голубой водород, получаемый из природного газа, является сейчас наиболее конкурентным в мире.

О Сунг Хван рассказал, что власти Кореи поставили задачу снизить зависимость страны от ядерной энергетики и ископаемого топлива. В этом плане сахалинский голубой водород станет отличной альтернативой.

«Как страны-участники Парижского соглашения об изменении климата с целью сдержать проблему глобального потепления, Корея и Россия вынуждены предпринять меры в этом направлении.  С экономической точки зрения также рассматривается возможность перехода от политики, зависимой от нефти и газа, к возобновляемым источникам энергии», - подчеркнул генконсул.

Ранее президент Владимир Путин, выступая на международном саммите по вопросам климата, упомянул Сахалинскую область. Он отметил, что здесь первыми в России запустили пилотный проект. Его цель – формирование новой системы продажи углеводородов. В конечном итоге она позволит региону прийти к полной углеродной нейтральности уже к 2025 году, заявил президент.

 

Авторы:Нина Калинина