Российские компании инвестируют в строительство на Сахалине

24 апреля 2021, 14:49Экономика
Фото: Фото: архив skr.su

Корпорация развития Сахалинской области заключила соглашения с двумя отечественными организациями — «ЭФ-ТЭК» и «Финанс-Профи». Подписание документов прошло в Москве в рамках Дня открытых дверей Сахалинской области для инвесторов.

«Проекты технопарка лесопереработки и индустриально-строительного парка, которые мы представили на мероприятии, имеют прямое отношение к возведению жилья. Цель — за счет использования новых материалов и современных технологий обновить жилой фонд на Сахалине и Курилах, сделать населенные пункты региона более комфортными», — сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В технопарке в Тымовском районе будет налажен выпуск традиционных пиломатериалов и многослойных клееных плит CLT. Материал используется при возведении сейсмостойких домов, в том числе многоэтажных, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в правительстве региона. Отходы пойдут на производство топливных гранул.

В индустриально-строительном парке «Корсаковский» планируют выпускать высокотехнологичные модульные домокомплекты, а также полипропиленовые трубы, сухие строительные смеси, клеи, герметики и осветительное оборудование. Объем производства составит до 300 тысяч квадратных метров домокомплектов в год. Будет создано около 2 000 новых рабочих мест.

«Компанию «ЭФ-ТЭК» мы рассматриваем как потенциального организатора домостроительного модульного производства. ООО «Финанс-Профи» займется переработкой производственных отходов на наших инвестиционных площадках, чтобы сделать минимальным воздействие на окружающую среду», — сказал генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области Андрей Медведев.

Резиденты технопарка лесопереработки в Тымовском районе и индустриально-строительного парка «Корсаковский» смогут воспользоваться льготами и преференциями территории опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Авторы:Мария Курносик