Сахалинским автомобилистам упростили оплату транспортного налога

13 мая 2021, 20:14Экономика
Фото: Фото: Алексей Охрименко / архив skr.su

Владельцам автомобилей с этого года льгота по транспортному налогу будет предоставляться беззаявительно. Решение было принято на очередном заседании Думы Сахалинской области.

Парламентарии поддержали изменения в шестую статью областного закона "О транспортном налоге".  Согласно изменениям, если владелец авто не подал заявление в налоговый орган об имеющейся налоговой льготе либо об отказе от нее, она будет предоставляться автоматически.

«Льготой на авто физическое лицо сможет воспользоваться на основании сведений полученных фискальным органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу», - уточнили в пресс-службе Думы.

Льгота, как уточняется в законе, будет действовать только на одно транспортное средство.

«Если у автовладельца, имеющего право на налоговую льготу, есть несколько транспортных средств – объектов налогообложения, то льгота предоставляется указанному физическому лицу в отношении одного объекта с максимальной исчисленной суммой налога», - подчеркиваются в законе.

Ранее в региональном Минфине РИА «Сахалин-Курилы»  сообщили, что льготой могут пользоваться пенсионеры, многодетные малоимущие семьи, инвалиды, герои РФ или Советского Союза, чернобыльцы. Кроме того, предусмотрено снижение в два раза налога для транспортных средств, работающих на газомоторном топливе.

 

Авторы:Нина Калинина