Сахалинские депутаты отказались выделять деньги на техосмотр

8 июня 2021, 19:40Экономика
Фото: Фото: cottonbro / Pexels.com

Разграничить контроль в сфере техосмотра предложило региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Соответствующий законопроект рассмотрел 8 июня комитет по экономическому развитию в областной Думе. И хотя некоторые полномочия региональными органами власти реализуются здесь с 2011 года, очередные новации были отвергнуты народными избранниками.

Документ на заседании представил островным парламентариям замминистра транспорта Максим Жоголев. Суть предложений в том, чтобы губернатор области мог определять меры, необходимые для организации техосмотра на тех территориях, где пока обязательная для транспорта процедура не проводится. Сегодня, по словам докладчика, профильное министерство взаимодействует в этой работе с 21 оператором, в число которых входят организации, имеющие необходимых специалистов и оборудование. Одновременно региональное правительство должно получить возможность устанавливать предельный размер платы за техосмотр.

Однако острую критику депутатов вызвал не сам законопроект, а финансово-экономическое обоснование к нему. Здесь предлагается, в частности, увеличить штат казенного учреждения «Сахдормониторинг» на 2 специалиста. На их содержание уже в 2021 году пришлось бы выделить из бюджета 1,8 млн рублей, а в два последующих года — более чем по 4 млн рублей. По мнению Игоря Осипенко, Виталия Гомилевского, Александра Болотникова и других парламентариев, такое решение совершенно неоправданно в условиях, когда идет ежегодное падение доходов в островную казну.

В итоге комитет решил снять вопрос с рассмотрения как недостаточно подготовленный. Депутаты вернули законопроект на дальнейшую доработку, предложив заодно министерству подключить к мониторингу за организацией техосмотра не подведомственное учреждение, а своих сотрудников.

Авторы:Ирина Чеснокова