4 тысячи сахалинцев нашли работу в проектах ТОР

15 июля 2021, 16:07Экономика
Фото: Фото: Максим Федоров / архив skr.su

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев встретился с инвесторами, которые работают в ТОР на Дальнем Востоке. По словам политика, крайне важно уделять внимание проектам бизнеса, который развивается на особых условиях: он не только способствует развитию экономики, но и создает рабочие места. А это, в свою очередь, ведет к росту благосостояния жителей округа.

«По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы продолжаем работу по развитию Дальнего Востока. Сегодня на территории ДФО реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов с государственной поддержкой, из них 31 — на территории Амурской области. За счет таких проектов, как Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс, регион занимает первое место среди субъектов Дальнего Востока по фактически вложенным инвестициям», — сообщил Трутнев.

По словам полпреда, главная задача правительства Приамурья  — максимально приблизить эти проекты к выходу на промышленную эксплуатацию, чтобы создавались новые рабочие места. Для сравнения Трутнев озвучил актуальные цифры по Сахалинской области: в ТОР на островах уже сейчас зарегистрированы 39 юридических лиц и ИП, которые заявили инвестиции на сумму 48 млрд рублей и создали более 4 тысяч новых рабочих мест.

В ТОР «Горный воздух» с резидентами заключили 26 соглашений. Общий объем инвестиций — 25,3 млрд рублей, планируется создание 1 521 нового рабочего места. Фактически бизнесмены вложили уже 11 млрд рублей и открыли 396 новых рабочих мест. На ТОР «Южная» подписано 9 соглашений на 12,8 млрд рублей, планируется создание 1 034 новых рабочих мест. Проекты уже профинансированы на 9,7 млрд рублей и создано 649 рабочих мест. Статус резидента ТОР «Курилы», которая расположена на территориях Северо-Курильского и Южно-Курильского городских округов, получили 4 инвестора, которые заявили о намерениях вложить 9,6 млрд рублей инвестиций и создать 1 646 новых рабочих мест. Фактические траты составили 4,3 млрд рублей, открыто 711 рабочих мест.

Также вице-премьер назвал цифры по городским округам Сахалина, которые работают с инвесторами. В Корсакове договоры заключили 32 резидента — их проекты оценивают в 4,7 млрд рублей, а общий объем запланированных рабочих мест — 661. Углегорский район привлек 16 инвесторов и 24 млрд рублей, там хотят трудоустроить 1 437 человек.

За 6 месяцев текущего года специалисты предоставили 108 консультаций инвесторам, сопровождая их проекты. За субсидиями обратились 18 представителей бизнеса, и семь из них впервые подали документы на такую поддержку сахалинских властей. На компенсацию расходов предпринимателям уже выделили 194 млн рублей с начала года. В этот список вошли компании, которые занимаются проектами рыбохозяйственного комплекса, гостиничного и транспортного хозяйства. Деятельность этих инвесторов даст Сахалину и Курилам более 300 рабочих мест и пополнит консолидированный бюджет региона на 2 млрд рублей.

Авторы:Татьяна Еркалиева