Сахалин стал лучшим на ДВ по развитию газомоторного рынка

27 августа 2021, 08:32Экономика
Фото: Фото: gmt.gazprom.ru

Сахалинская область попала в ТОП-20 регионов страны, которые успешно внедряют на своих территориях систему экологичного транспорта. А на Дальнем Востоке островной край стал лидером в этом вопросе. Рейтинг субъектов России по развитию отрасли газомоторного топлива составили эксперты дочернего предприятия «Газпрома».

В общероссийском рейтинге Сахалинская область занимает 17-е место. На оценке сказались виды региональной поддержки — на островах реализованы 6 из 7 базовых мер. В регионе уже не первый год работает программа развития рынка газомоторного топлива, есть субсидии на строительство станций и переоборудования машин, а также другие льготы — как для бизнеса, так и для автовладельцев. Кроме того, эксперты учли динамику потребления метана в качестве автомобильного топлива. Если в 2016 году на островах покупали только 147 950 кубометров газа, то в 2020-м этот показатель перевалил уже за 3,6 млн кубических метров.

В целом максимальную оценку регион получил за меры господдержки, хорошо себя показала и развитость газозаправочной инфраструктуры. На ГБО переоборудовано уже свыше 730 машин, и рынок продолжает расти. Для сравнения, Якутия в рейтинге занимает 39-е место, Камчатка — на 52-й позиции, а Хабаровский край оказался на 62-й строчке. Остальные регионы федерального округа в рейтинг даже не попали.

Авторы:Данил Паршуков