The New York Times связывает будущий ветропарк Сахалина с новыми взглядами Путина

20 октября 2021, 11:07Экономика
Фото: Фото: Pixabay / pexels.com

Проект сахалинского ветропарка, который появится в Углегорском районе, попал на страницы американского издания The New York Times. В прессе упомянули, что объект станет самым большим из тех, что сейчас существуют на территории Дальнего Востока.

Ветропарк станет главной частью «Зеленого угольного кластера», над созданием которого сейчас работает ВГК. Мощность кластера альтернативной энергетики составит 67,2 МВТ — сейчас разработчики готовят документальное сопровождение. Как отмечают в The New York Times, в проекте предусмотрено 16 основных узлов.

«По плану на извилистом побережье и покрытых лесами холмах этого русского острова в Тихом океане появится 16 ветряных турбин. Этот ветропарк станет больше, чем любой из ныне работающих на огромной территории Дальнего Востока России. Чистая энергия, которую будет вырабатывать новый ветропарк, пойдет на добычу большого количества угля. Россия изо всех сил пытается сохранить доходы и влияние от продажи полезных ископаемых на мировом рынке, хотя Кремль все больше признает, что изменения климата — это антропогенный кризис, и для его решения государству нужно больше работать», — уточняет обозреватель «Таймс».

Также автор статьи упоминает о том, что на прошлой неделе Владимир Путин упоминал о планах России на полное прекращение выбросов углекислого газа в атмосферу — ожидается, что это произойдет к 2060 году.

«Это был заметный шаг назад, так как господин Путин ранее отвергал важность климатологии. Многие россияне рассматривают международную борьбу с глобальным потеплением как часть западного заговора, чтобы ослабить эту страну. Заявление Путина прозвучало за две недели до того, как мировые лидеры соберутся на саммите ООН по климату, который состоится в Глазго», — уточняет издание.

Обозреватель The New York Times отмечает, что на Сахалине, «600-мильном острове к северу от Японии», очень ярко проявляются климатические контрасты, которыми славится Россия. Кроме того, основу экономики региона, который автор назвал «относительно богатым», составляют углеводороды.

«Но в прошлом году правительство региона пообещало сделать Сахалин первым в России углеродно-нейтральным регионом к 2025 году — регионом, который поглощает из воздуха столько углерода, сколько выделяет. План Сахалина показывает, что природный газ, который меньше загрязняет окружающую среду, чем уголь, и его поглощающие углерод леса будут иметь ключевое значение для подхода России к сокращению чистых выбросов», — упоминает журналист.

Цитируя губернатора Валерия Лимаренко, который на форуме «Нефть и газ Сахалина» заявил добывающим компаниям, что их бизнес останется стабильным, обозреватель The New York Times также упоминает, что островной регион стал маркером изменений в стране. Несмотря на то, что планы Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности «существуют пока в основном на бумаге», они указывают на изменение отношения к важности регулирования климата «в стране, где температура повышается более чем в два раза быстрее, чем в среднем в мире».

Авторы:Анна Ленская