Почти 100 тысяч человек работают на малый и средний бизнес Сахалина

28 октября 2021, 15:00Экономика
Фото: Фото: Алина Сабитова / архив skr.su

В Сахалинской области растет число специалистов, которые выбирают для профессиональной реализации предприятия малого и среднего бизнеса. С начала года число занятых в этой среде увеличилось на 2,5 тысячи островитян — сейчас их около 94 тысяч.

Субъекты МСП в качестве основного места работы привлекают специалистов во многом благодаря мерам поддержки, которые предлагает правительство Сахалинской области. Пакеты помощи доступны предпринимателям даже в пандемию — этот вопрос контролирует губернатор Валерий Лимаренко. Во многом благодаря инициативе главы региона за три квартала текущего года удалось добиться таких высоких показателей.

«Несмотря на пандемию, нам удалось сохранить рабочие места и создать новые. Кроме того, в нефтегазовых компаниях значительную часть иностранного персонала заменили российские специалисты. Все это положительным образом сказывается на доходах сахалинцев и курильчан», — подчеркнул Лимаренко.

В Сахалинской области, по данным на конец октября 2021 года, трудоустроены около 260 тысяч граждан. Помимо специалистов, которые занимают вакансии в малом и среднем бизнесе, растет и показатель самозанятости — этот налоговый режим уже привлек более 8 тысяч островитян.

На Сахалине и Курилах растет число новых предприятий МСП — большинство из них работают в сферах услуг, переработки, пищевой промышленности, рыбодобычи и сельского хозяйства. Более ста представителей бизнеса в этом году получили финансовую поддержку от минэкономразвития — суммарно 71 млн рублей. Еще 110 млн зарезервировано в бюджете островного региона до конца года. Кроме того, владельцам предприятий доступны займы от Сахалинского фонда развития предпринимательства — на льготных условиях 97 коммерсантов получили 239 млн рублей.

Сахалинским бизнесменам помогают и консультациями. В центре «Мой бизнес», который функционирует в областном центре, самозанятые, ИП и ООО могут получить свыше 400 услуг, бесплатное обучение, экспортную поддержку. А для оперативного решения проблем существует портал «Бизнес.Сахалин.онлайн» — в течение 10 дней обращения предпринимателей рассматривают и помогают решать проблемы.

«Значимым экономическим достижением 2021 года стал также рост инвестиций в уставный капитал. По предварительной оценке, 155 млрд рублей при плане 149 млрд», — отметил зампред правительства островного региона Антон Зайцев.

В 2021 году Сахалинскую область включили в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата — показатель островного региона вырос с 30-го до 8-го места. Во многом этому помог отказ от ряда административных барьеров для бизнеса. Кроме того, меры поддержки, которые предложил Валерий Лимаренко, одобрили инвесторы.

Авторы:Анна Ленская