Квотирование углеродных выбросов на Сахалине закрепят законодательно

22 декабря 2021, 12:30Экономика
Фото: Flo Dnd pexels.com

Закон об ограничении выбросов парниковых газов на Сахалине приняли в первом чтении в Госдуме. Предполагается, что эксперимент начнется в области с 1 марта 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года.

Как сообщает«Интерфакс», за превышение квоты выбросов для предпринимателей предусмотрены штрафы. Если практика окажется удачной, ее распространят и на другие регионы России. В проекте закона, который внесли в парламент в середине декабря, указано, что список участников проекта может быть расширен соответствующими поправками.

Эксперимент заключается в том, что на уровне субъекта России инвентаризируют выбросы и поглощение парниковых газов. Предприятия при этом представляют обязательную углеродную отчетность, на основании которых считают это соотношение на занимаемом участке. Выбросы квотируют для организаций, перечень которых утверждает губернатор. В размере квоты также учитывают темп сокращения выбросов, который необходимо поддерживать для достижения углеродной нейтральности.

В законопроекте появляется механизм, по которому происходит верификация углеродной отчетности, а также основа для аккредитации верификаторов. Ее будет проводить юридическое лицо, аккредитованное в соответствии с международными стандартами.

Плату за превышение квоты установит правительство РФ, ее необходимо внести до 1 июля года, в котором представлена углеродная отчетность, а сами отчеты компании сдают до 1 августа. Организации, которая не внесла плату или несвоевременно оплатила превышение квот, назначат пени в размере не более двух десятых процента за каждый день просрочки.

При установлении платы за несоблюдение квот будут исходить из средней в мире цены на выбросы парниковых газов. Сейчас она составляет 2 доллара США за тонну. Кроме того, учтут и стоимость квот в европейской системе — 25 евро за тонну СO2. Ранее, в июне 2021 года, был принят закон о национальной системе торговли квотами. Согласно ему, ряд компаний вынуждены сдавать отчетность о выбросах парниковых газов. Однако он не устанавливал штрафы и целевые показатели сокращения выбросов парниковых газов. 

Проект, по которому островной регион должен стать углеродно-нейтральным, презентовал губернатор Валерий Лимаренко. Глава области выступил с соответствующим заявлением на онлайн-конференции «Водород. Технологии. Будущее». Правительство Сахалинской области подготовило законопроект, по которому Сахалин начнет жить в соответствии с правилами Парижского соглашения о климате до 2025 года. Инициативу поддержали такие мощные предприятия, работающие в Сахалинской области, как «Сахалин Энерджи», Shell, «Газпром». Реализация проекта принесет региону сразу несколько выгод: позволит снизить углеродный след, улучшить экологическую ситуацию и укрепить островную экономику.

Авторы:Ирина Чеснокова