Депутаты одобрили 20-летние льготы бизнесу на Курилах

24 декабря 2021, 12:50Экономика
Фото: ashirova0 pixabay.com

На последнем декабрьском заседании Сахалинской областной Думы парламентарии поддержали 12 федеральных законопроектов. Особняком среди них стоит документ с будущими изменениями в Налоговом кодексе РФ — они касаются обширных льгот для предпринимателей, решивших создать в 2022 году бизнес на Курилах.

Рассказывая коллегам об этом законопроекте, депутат Игорь Осипенко уточнил: речь в документе идет о довольно существенной поддержке государства. В частности, новые предприятия на островах будут освобождены на 20 лет от налогов на прибыль, земельного и транспортного, имущественного и ряда других платежей. Одновременно здесь предполагается введение свободной таможенной зоны (СТЗ), где не надо платить НДС всем тем, кто ввозит на ее территорию для хранения или переработки различные товары.

Впрочем, есть в законопроекте определенные требования к бизнесу и различные ограничения. Например, новые предприятия не должны иметь своих подразделений за пределами Курил. Вдобавок им запрещено заниматься посреднической деятельностью, производить акцизные товары, добывать и перерабатывать углеводородное сырье, а также ценные виды ракообразных (за исключением креветки и артемии).

В целом предложенный льготный режим народные избранники оценили положительно, поскольку он даст новый толчок социально-экономическому развитию Курил. Однако часть депутатов обратила внимание на то, что государственная поддержка не распространяется на уже созданные и действующие здесь предприятия. Эту несправедливость, по мнению островных парламентариев, требуется исключить при дальнейшей доработке документа, когда к следующему чтению законопроекта в Госдуме РФ можно будет внести поправки.

Авторы:Сергей Сактаганов