«До 100 рублей за литр»: названо условие для подорожания бензина

26 декабря 2021, 16:29Экономика
Фото: Анна Ромахина

Цены на бензин медленно, но стабильно растут последние три года. Это происходит из-за увеличения спроса и общемирового ускорения инфляции. Пока есть госконтроль цен, резких скачков не ожидается. Однако если ситуация изменится, то россияне будут платить за литр бензина 100 рублей и более.

Как рассказал агентству «Прайм» доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев, ключевой фактор, сдерживающий рост цен на топливо от стремительного взлета, — регулирование ценообразования на рынке сырья. Главную роль в поддержании цен играют валютные интервенции Банка РФ. Их цель — поддержка курса рубля.

Полностью затормозить рост цен на топливо, по словам эксперта, не получается. Первая причина — деятельность монополий.

«Вертикально интегрированные компании (ВИНК) вытеснили с рынка мелких собственников АЗС: из-за высоких оптовых цен на бензин малый бизнес в этой сфере перестал быть рентабельным. ВИНК контролируют розничные цены на топливо. В настоящее время практически весь рынок добычи, переработки и розничной продажи находится в собственности 10 ВИНК, которые в состоянии обрушить рынок топлива», — сказал Хаджимурад Белхароев.

Второй причиной, по которой нельзя полностью заморозить увеличение стоимости бензина, — высокая налоговая составляющая в цене топлива. Ведь более 70% стоимости горючего приходится на налоги, подчеркнул эксперт.

«Пока органы государственной власти контролируют рынок цен, резкого роста не будет. Если государство ослабит контроль, цена увеличится и пробьет сумму 100 рублей за литр, особенно за бензин премиум-класса», — заключил Белхароев.

 

 

Авторы:Анна Ромахина